Результатов: 170

Москалькова посетила участок для голосования незрячих граждан в Петербурге

В городе для избирателей с особенными физическими потребностями, в частности, подготовили информационные материалы с применением азбуки Брайля tass.ru »

2024-3-15 20:25

Всероссийский центр для незрячих детей в Москве открывает набор на новый учебный год

По итогам двухэтапных вступительных испытаний восемь школьников из разных регионов страны будут зачислены в центр tass.ru »

2024-2-21 10:52

Всероссийский центр для незрячих детей открывает набор на новый учебный год

Всероссийский центр для незрячих детей начал прием заявок на новый учебный год, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова nsn.fm »

2024-2-21 10:12

В Москве cтартовал набор во Всероссийский центр для одаренных незрячих детей

Всероссийский центр для слепых обучающихся, проявивших выдающиеся академические способности, в Москве начал прием заявок для участия во вступительных испытаниях. Целью центра является создание таких условий, в которых дети смогли бы учиться и реализовывать свои таланты независимо от особенностей здоровья. lenta.ru »

2024-2-21 09:24

Анастасия Ракова: Всероссийский центр для одаренных незрячих детей открыл набор на новый учебный год

В Москве начался прием заявок на вступительные испытания во Всероссийский центр для одаренных незрячих детей social.mk.ru »

2024-2-21 09:20

В Новосибирской области суд обязал S7 изменить правила перевозки незрячих пассажиров

С иском к авиакомпании обратился транспортный прокурор за защитой прав лишенных зрения пассажиров с собаками-проводниками tass.ru »

2024-1-26 11:21

В российском городе табличку для незрячих повесили выше человеческого роста

В центре Воронежа построили новый детский сад — филиал «Центра развития ребенка-детский сад № 103». Жители соседних домов обратили внимание на то, что табличку для слабовидящих и незрячих повесили на расстоянии, недоступном для человека. lenta.ru »

2024-1-18 15:27

"ВКонтакте" добавила в мобильное приложение озвучку интерфейса для незрячих пользователей

Все обновления прошли проверку тестировщиков с нарушением зрения, сообщили в компании tass.ru »

2023-11-30 12:59

В Москве проходит фотопроект для незрячих людей «Белая книга»

Проект включает лучшие фотографии дикой природы фестиваля «Золотая черепаха», которые были специально адаптированы для людей с нарушениями зрения nsn.fm »

2023-11-22 15:41

RuStore адаптировали для незрячих пользователей

В приложении и в веб-версии люди с нарушениями зрения и моторных функций смогут использовать озвучивающие текст программы, уточнили в магазине приложений tass.ru »

2023-11-17 16:14

Everland и «Билайн» представили обзор доступности мобильных устройств для незрячих детей и подростков

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. На сайте базового курса по цифровой грамотности для детей и подростков с нарушениями зрения появился новый раздел, посвященный доступности мобильных устройств на базе Android. fedpress.ru »

2023-10-25 15:44

День белой трости. Меры социальной поддержки незрячих

В честь Международного дня белой трости рассказываем о мерах поддержки инвалидов по зрению и о том, как их жизнь может быть комфортнее. aif.ru »

2023-10-11 00:15

Сибирячки рассказали о буднях незрячих людей: «Нужно постоянно доверять собаке»

НОВОСИБИРСК, 18 июля, ФедералПресс. Собаки-поводыри помогают слепым людям в Сибири справляться с бытовыми хлопотами. Животных воспитывают специально, государство оплачивает часть содержания животного, но полностью ухаживать за собакой должен сам хозяин. fedpress.ru »

2023-7-18 14:20

В Челябинске проведут уличный фестиваль кино с комментированием для незрячих

В Челябинске состоится инклюзивный уличный фестиваль кино с комментированием для незрячих. Мероприятие, где соберутся как зрячие, так и незрячие люди, проведут 9 июня в парке имени Гагарина. Отмечается, что для последних организуют тифлокомментирование — его текст готовят специалисты Челябинской библиотеки. lenta.ru »

2023-6-6 15:41

билайн и партнеры создали онлайн-курс по цифровым знаниям для незрячих детей

Инклюзивный социальный предпринимательский проект «Эверлэнд» при партнерской поддержке билайна и «Альянса по защите детей в цифровой среде» разработали онлайн-курс по использованию цифровых технологий для детей и подростков в возрасте от 10 лет с особенными потребностями здоровья. lenta.ru »

2023-6-1 14:01

В России разработали онлайн-курс по цифровой грамотности для незрячих детей и подростков

Курс призван помочь освоить цифровые программы и решения, позволяющие полноценно использовать смартфон и компьютер для учебы, общения, перемещения по городу, решения бытовых задач, интеграции в культурную жизнь и прочего tass.ru »

2023-6-1 13:34

Любовь с первого звука: как незрячие люди устраивают свою личную жизнь

Tinder уходит из России, но знакомиться можно и без фотографий. Metro пообщалось с незрячими, чтобы узнать, как строить серьёзные отношения на ощупь metronews.ru »

2023-5-18 13:23

Спектакли с комментариями для незрячих людей покажут в Красноярске

Театральные постановки с тифлокомментариями покажут в красноярском драмтеатре имени Пушкина. Об этом сообщили в пресс-службе заведения. riafan.ru »

2023-5-5 14:13

Sony анонсировала камеру для незрячих

Sony анонсировала камеру, которая позволит снимать фотографии людям, имеющим проблемы со зрением. Встроенный проектор позволяет направить захваченное камерой изображение в режиме реального времени непосредственно на сетчатку глаза. lenta.ru »

2023-3-14 16:10

Новосибирский музей презентовал тактильные копии картин для незрячих посетителей

Первая экскурсия для незрячих и слабовидящих посетителей состоялась в Новосибирском государственном Художественном музее. riafan.ru »

2023-3-2 17:24

Показ «Чебурашки» для незрячих состоится в Свердловской области

Кинотеатр «Киномир» в Двуреченске Свердловской области покажет российскую комедию «Чебурашка» для незрячих и неслышащих. Сеанс будет проведен с открытым тифлокомментированием. riafan.ru »

2023-1-25 20:27

«Одноклассники» адаптировали мобильное приложение для незрячих

Мобильное приложение соцсети «Одноклассники» адаптировали для незрячих пользователей. Об этом говорится в результатах исследования инклюзивного проекта Everland. riafan.ru »

2022-12-9 14:06

Мобильные приложения "Одноклассников" и "Почты Mail.ru" стали доступнее для незрячих

Мобильные приложения соцсети "Одноклассники" (для iOS и Android) и "Почты Mail.ru" (на платформе Android) стали доступнее для незрячих пользователей после того, как прошли проверку системы добровольной сертификации инклюзивного проекта Everland "Доступность торговых помещений, веб-сайтов и мобильных приложений". Об этом сообщает пресс-служба VK. life.ru »

2022-12-9 13:59

"Одноклассники" стали первым доступным для незрячих пользователей приложением соцсети в РФ

В частности, приложение получило понятные для восприятия на слух подписи tass.ru »

2022-12-9 11:22

Фестиваль "Белая трость" в честь Международного дня незрячих людей пройдет в Москве

Мероприятие пройдет 12-14 октября, гала-концерт с участием звезд эстрады состоится в "Крокус Сити Холле" tass.ru »

2022-10-4 20:07

Во Владимире для незрячих туристов открыли тактильную модель Успенского собора

Тактильную бронзовую модель Успенского собора открыли во Владимире, копию создали по проекту «Особый взгляд на "Золотое кольцо"», теперь объект культурного наследия ЮНЕСКО стал доступен для туристов с инвалидностью по зрению nsn.fm »

2022-9-29 14:54

Во Владимире для незрячих туристов открыли тактильную бронзовую модель Успенского собора

Для слабовидящих посетителей организовали экскурсию по Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику tass.ru »

2022-9-29 13:17

В московском метро тренируют псов-поводырей для незрячих пассажиров

На станции метро Дубровка в Москве прошла тренировка собак, которые будут сопровождать инвалидов по зрению. Кинологи обучают животных проходить турникеты и спускаться на эскалаторе, заходить в вагон и покидать его на нужной станции. riafan.ru »

2022-9-22 17:47

В Москве заработал первый Всероссийский центр для одаренных незрячих детей

Ежегодно восемь одаренных незрячих детей со всей России будут обучаться в столичном центре, который стал первым в России учебным заведением подобного рода. versia.ru »

2022-9-1 12:55

В Казанском кремле пройдет экскурсия для незрячих

В Казани пройдет бесплатная экскурсия для незрячих и слабовидящих «Прикоснись к кремлю». Мероприятие состоится 4 августа в Казанском кремле. Участников экскурсии познакомят с архитектурой древней крепости, также они побывают в Благовещенском соборе и мечети Кул-Шариф. lenta.ru »

2022-7-28 17:36

В Пермской галерее представят тактильные копии картин для незрячих посетителей

В Пермской художественной галерее представят пять тактильных копий живописных работ для незрячих людей в экспозиции русского искусства. Как рассказали в Министерстве культуры региона, это стало возможным благодаря победе в конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» программы Особый взгляд (Special view). lenta.ru »

2022-7-25 19:40

Восьмиклассник из Кузбасса создал умный браслет для незрячих людей

Восьмиклассник из Кемеровской области Денис Кручинин создал умный браслет для незрячих людей. Устройство издаёт ультразвуковую волну и ловит её отражение от окружающих предметов. Так, если впереди идущего человека оказывается препятствие, прибор предупреждает об этом с помощью звукового сигнала, сообщает SHOT. life.ru »

2022-7-25 19:10

Дар или упорный труд. Как в Петербурге обучают незрячих медицинскому массажу

В России живут более 200 тыс. людей с ограничением по зрению, около 20% из них трудоспособны. Как показывает практика, найти работу им бывает крайне сложно. Рассказываем о сильных людях с золотыми руками и об учебном заведении Петербурга, где им помогают обрести не только профессию, но и призвание tass.ru »

2022-7-1 08:15

Саркофаги на ощупь и рельефные картины: как Эрмитаж встретил незрячих посетителей

В Государственном Эрмитаже состоялся пресс-показ проекта «Расширяя границы возможного. Собаки-помощники в Эрмитаже». Собаки-поводыри и их хозяева со всей страны посетили музей. На экскурсию пришли люди разных профессий, увлечений, но с общим взглядом на этот мир. tvzvezda.ru »

2022-6-28 20:33

Ракова объявила об открытии в Москве уникального Всероссийского центра для незрячих школьников

Всероссийский центр для слепых школьников, проявивших выдающиеся академические способности, появится на базе школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых столичного Департамента труда и соцзащиты населения nsn.fm »

2022-6-6 11:57

После обращения Дианы Гурцкой Беглов поручил обустроить Петербург для незрячих

Губернатор заявил, что городская система радиоинформирования и звукового ориентирования "Говорящий город" будет доработана при участии двух вице-губернаторов metronews.ru »

2022-5-5 19:12