День белой трости. Меры социальной поддержки незрячих

День белой трости. Меры социальной поддержки незрячих
фото показано с : aif.ru

2023-10-11 00:15

В честь Международного дня белой трости рассказываем о мерах поддержки инвалидов по зрению и о том, как их жизнь может быть комфортнее.

В честь Международного дня белой трости рассказываем о мерах поддержки инвалидов по зрению и о том, как их жизнь может быть комфортнее.15 октября — Международный день белой трости. Это возможность напомнить ещё раз о людях, которые держат её в руках. Не секрет, что люди с инвалидностью имеют особые потребности и их жизнь ограничена рядом условий. Для того чтобы помочь им, Социальный фонд России оказывает ряд мер поддержки. Какие именно доступны незрячим – рассказываем в материале. 1. Люди с инвалидностью по зрению обеспечиваются всесторонней социальной поддержкой. В её числе различные виды пенсий, пособий и льгот. Причём СФР выплачивает пенсии не только человеку с инвалидностью, но и лицам, осуществляющим уход за ним. Родители незрячего ребёнка могут также воспользоваться дополнительными оплачиваемыми выходными. Также люди с инвалидностью по зрению получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), назначаемые проактивно.2. Люди с инвалидностью, как федеральные льготники, могут проходить санаторно-курортное лечение за счёт средств Соцфонда. При этом оплате подлежит также и проезд. А при наличии в индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) сведений о необходимости сопровождения проезд оплачивается также и сопровождающему лицу.3. Ещё одна востребованная мера поддержки – обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР).Для незрячих людей это особенно ценно, ведь белая трость – их основной помощник. Благодаря ей люди с инвалидностью по зрению имеют возможность ориентироваться в пространстве и безопасно перемещаться вне помещения. Она также помогает окружающим понять, что перед ними человек, который не видит.В числе других ТСР, которые предоставляются незрячим за счёт бюджета, есть:специальные устройства для чтения и ввода текста;собака-проводник с комплектом снаряжения;медицинские термометры и тонометры с речевым выходом.Главное условие для обеспечения средствами реабилитации – это указание их в ИПРА.А знаете ли вы, чтоБелая трость как символ незрячих появилась в 1921 г. благодаря фотографу из Бристоля (Англия) Джеймсу Бигсу. Он потерял зрение в результате несчастного случая, но научился самостоятельно передвигаться по городу. Чтобы трость стала заметнее для пешеходов и водителей, молодой человек покрасил её в белый цвет. Чуть позже это новшество распространилось по всей Англии и Европе, а затем пришло и в Россию.Подать заявление на получение мер соцподдержки можно на «Госуслугах».

Подробнее читайте на ...

инвалидностью поддержки зрению трости белой незрячих трость реабилитации

В Приморье расширили меры поддержки граждан, ухаживающих за людьми с инвалидностью

Закон предусматривает исключение полустационарной формы социального обслуживания из ограничений по предоставлению ежемесячной выплаты tass.ru »

2023-04-19 07:13

В России рассматривают новые меры поддержки для детей с инвалидностью

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. Председатель центра правовой помощи «Дело жизни», заслуженный юрист России Иван Соловьев предложил новые меры поддержки для детей с инвалидностью. Об этом пишет RT. fedpress.ru »

2022-09-08 07:34

Фото: riafan.ru

Жители Подмосковья с инвалидностью получат новые виды поддержки

Изменения в федеральном законе об образовании в РФ начнут действовать в сентябре текущего года. Один из пунктов в законе касается введения новых дополнительных мер поддержки для инвалидов. riafan.ru »

2022-09-01 11:01

В Минтруда разработали систему поддержки детей с инвалидностью

МОСКВА, 10 февраля, ФедералПресс. Заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко рассказал о внедрении ранней помощи детям и их семьям. fedpress.ru »

2022-02-10 22:30

Люди с инвалидностью чаще всего обращаются к Москальковой по вопросам социальной поддержки

В 2021 году к уполномоченному по правам человека в РФ поступило более 1 650 жалоб и обращений tass.ru »

2021-10-12 11:15

"Единая Россия" проведет стратегическую сессию по мерам поддержки людей с инвалидностью

Депутат Михаил Терентьев уточнил, что "народная программа партии будет отражать актуальные вопросы, которые сегодня стоят перед людьми с инвалидностью" tass.ru »

2021-07-13 12:13

Более 2 тыс. москвичей стали участниками проекта поддержки родителей детей с инвалидностью

Онлайн-проект направлен на детей, которым нужно продолжать посещать развивающие занятия с педагогами, несмотря на эпидемиологическую ситуацию tass.ru »

2020-10-30 07:55