Импорт говядины на цену мяса в России не влияет - эксперт

2022-6-28 01:17

Такое мнение выразила советник президента Центра стратегических разработок Елена Разумова.

Беспошлинный ввоз говядина в рамках квоты на 200 тыс. тонн, выделенной правительством, существенного влияния на цену мяса не оказывает, считает советник президента Центра стратегических разработок Елена Разумова. По ее данным, изменение соотношения стоимости отечественной и импортной говядины, произошедшее из-за роста курса рубля, к существенному сокращению поголовья не приведет.«Больше 80% поголовья крупного рогатого скота в России - это молочный скот, основная выручка его владельцев связана с продажей молока, а не мяса. Значительный объем господдержки направлен именно на молочное скотоводство. Сильнее всего удешевление импорта затронет специализированные мясные хозяйства без собственных перерабатывающих мощностей или каналов розничной реализации», - пояснила она.Квота в 200 тыс. тонн, выделенная для беспошлинного импорта - это практически весь объем ввезенной в прошлом году говядины, продолжает она. При этом доля отечественного продукта на этом рынке выросла с 50% в 2012 году до 75% в 2021 году.«Квота была предназначена только для импортеров-мясопереработчиков, поэтому существенного влияния на потребительские цены на непереработанную говядину она не оказывает, даже если какая-то часть импортного мяса попадает на рынки в не в виде колбасы, а в замороженном виде», - уверена Разумова.Ранее генеральный директор Национального союза производителей говядины Роман Костюк заявил, что низкие цены на говядину, установившиеся в России после обнуления импортной пошлины на ввоз мяса из Бразилии, угрожают развитию отрасли мясного животноводства в стране.

Подробнее читайте на ...

мяса говядины разумова россии

Россия получила право на поставку охлажденной говядины в Китай

Россия получила право на поставку охлажденной говядины в Китай, сообщает Россельхознадзор (РСХН). До этого российские производители могли поставлять только замороженную говядину. vesti.ru »

2020-06-02 15:55

Россельхознадзор/ О предотвращении ввоза потенциально опасного мяса говядины из Республики Беларусь со срезанными и нечитаемыми клеймами

© Центральный аппарат В ППУ «Красная Горка» 26 декабря 2017 года Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запрещен ввоз в Российскую Федерацию охлажденного мяса говядины в четвертинах производства филиала МПП «Городея» ООО «Викос» Минская область, Республика Беларусь. gospress.ru »

2017-12-27 18:15

Россельхознадзор запретил ввоз говядины с белорусского предприятия

В связи с неоднократным нарушением ветеринарно-санитарных норм, связанных с клеймением мяса, Россельхознадзор ввел запрет на ввоз 16,5 тонн говядины с белорусского предприятия ООО Акдимол. Подобные случаи несоблюдения установленных требований могут привести к тому, что может быть ограничена поставка говядины из Минской области в целом, сообщила «РИА Новости» пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано. vz.ru »

2017-10-24 17:43

Россельхознадзор/ О возобновившейся проблеме ввоза мяса говядины из Республики Беларусь со срезанными и нечитаемыми клеймами

© Центральный аппарат В начале текущего года Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям неоднократно освещало проблему ввоза мяса говядины из Республики Беларусь со срезанными и нечитаемыми клеймами. gospress.ru »

2017-10-24 09:15

КНР снимает ограничения на ввоз продуктов из России

Китай снимает ограничения на поставку говядины и мяса птицы из РФ на свои рынки. Как передает РИА Новости, об этом говорится в сообщении Россельхознадзора. В частности, Пекин принял решение снять запрет на ввоз говядины, мяса птицы, а также субпродуктов из зон, которые свободны от ящура без вакцинации. Кроме этого, КНР является инициатором отмены ограничений на импорт по гриппу птиц.

Сегодня действуют временные ограничения Китая на ввоз животных и соответствующей продукции по причине того, что в России складывалась неблагополучная ситуация из-за некоторых болезней животных. Например, с 2000 года Пекин ограничил поставки из-за ящура, с 2005 года - из-за гриппа птиц, с 2008 года - из-за африканской чумы свиней, а с 2015 года - из-за нодулярного дерматита.

kapital-rus.ru »

2016-07-05 14:15

Китай инициирует процедуру снятия запрета на поставки говядины и мяса птицы из России

Китай инициирует процедуру снятия запрета на поставки говядины, мяса птицы и субпродуктов российского производства из зон, свободных от ящура. Такая договоренность достигнута на встрече российско-китайской рабочей группы по вопросу сотрудничества в сфере карантина животных и растений, сообщил Россельхознадзор. vedomosti.ru »

2016-07-05 11:50

Китай решил отменить ограничения на ввоз говядины и мяса птицы из России

Пекин приступает к отмене ограничений на поставку говядины и мяса птицы из России на китайский рынок, сообщили в Россельхознадзоре по итогам пятой встречи российско-китайской постоянной рабочей группы по вопросу сотрудничества в сфере карантина животных и растений и безопасности пищевой продукции. vz.ru »

2016-07-05 11:14