Иностранная помощь: как ВСУ обходят минские соглашения в Донбассе

2019-10-23 18:26

Украинские военнослужащие нашли методы для обхода минских соглашений в части вооружения. Игнорировать достигнутые договоренности им помогают иностранные комплектующие. Так, на двигателях ручных противотанковых гранатометов вытачивают специальный переходник и с его помощью крепят мину 82-го калибра.

Таким образом, выстрел производится из РПГ, а не из запрещенных соглашениями минометов. После обстрела ополченцы находят двигатели с маркировкой, которая указывает на то, что оружие произведено в бывших странах Варшавского договора. Другой способ обойти договоренности - использовать мины калибра 60 миллиметров, которые не производятся на Украине, а, вероятно, поставляются из НАТО. В соглашениях не регламентируется использование боеприпасов такого калибра, так как минимальный калибр советских боеприпасов был 82 миллиметра. Информация о подобных поставках периодически поступает даже от официальных лиц. Например, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в сентябре 2015 года опубликовал на своей странице в Facebook фотографии выстрелов РПГ, которые производятся в Болгарии. .

Подробнее читайте на ...

иностранная помощь всу обходят минские соглашения донбассе

Иностранная помощь Украине превысила $200 миллиардов с начала спецоперации

Иностранная помощь Украине с начала специальной военной операции уже превысила 200 миллиардов долларов. Военную помощь Киеву оказывают 54 государства. Об этом сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации. tvzvezda.ru »

2024-01-04 14:35

Фото: russian.rt.com

Колумнист Guardian: иностранная интервенция будет Мадуро только в помощь

Единственный, кому на пользу пойдёт вмешательство Запада во внутренние дела Венесуэлы, это её действующий президент Николас Мадуро, пишет британский журналист Саймон Дженкинсв The Guardian. Дженкинс полагает, что американские санкции и угрозы позволяют Мадуро в своей борьбе с оппозицией прикрываться патриотизмом. russian.rt.com »

2019-02-05 09:25