Источник: Египет заказал у России боевые вертолеты Ка-52 Аллигатор

Источник: Египет заказал у России боевые вертолеты Ка-52 Аллигатор
фото показано с : vz.ru

2015-8-27 19:03

Египет заказал российские боевые вертолеты Ка-52 Аллигатор, сообщил военно-дипломатический источник. «Египет заказал вертолеты Ка-52. Пока выдан только заказ, поставки еще не начались», сказал собеседник ТАСС на авиасалоне МАКС-2015.

Он не уточнил объем и сроки поставок.

Отметим, что существует модификация Ка-52К, создававшаяся с прицелом на размещение на десантных кораблях типа «Мистраль».

После того, как Франция отменила сделку на поставку вертолетоносцев России, появились сведения, что кораблями заинтересовался Египет. Так, накануне источник в правительстве Франции сообщал, что Египет ведет переговоры с Францией о возможности приобретения обоих вертолетоносцев, строившихся для России.

6 августа высокопоставленный источник в Главном штабе Военно-морского флота России сообщал, что первые вертолеты Ка-52К корабельного базирования «Катран» ВМФ планирует получить в 20172018 годах. В июне глава холдинга Ростеха «Вертолеты России» Александр Михеев выражал уверенность, что палубный боевой вертолет Ка-52К найдет своих заказчиков как в России, так и за рубежом.

Ка-52 «Аллигатор» боевой вертолет нового поколения, двухместная модификация ударного Ка-50, известного как «Черная акула». Машина предназначена для уничтожения наземных и малоскоростных воздушных целей, а также для решения задач разведки и управления группой вертолетов.

Первый полет совершил 25 июня 1997 года. Серийно производится с 2008 года по настоящее время. Выпущено более 70 единиц.

Вертолет с соосным расположением несущих трехлопастных винтов, двумя газотурбинными двигателями, прямым крылом, развитым вертикальным и горизонтальным оперением и убирающимся в полете трехопорным шасси.

Экипаж «Аллигатора» состоит из двух человек. Максимальная скорость 300 километров в час, практическая дальность 1160 километров, практический потолок 5,5 тыс. метров. Оснащен пушкой калибра 30 миллиметров, управляемыми и неуправляемыми ракетами до 2 тыс. килограммов на четырех узлах подвески. Единственный в мире боевой вертолет, в кабине которого пилоты сидят рядом, а не друг за другом. Таким образом удается добиться высокой слаженности действий летчиков.

С 2011 года «Аллигатор» состоит на вооружении ВВС России.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии вертолеты египет источник аллигатор ка-52 вертолет заказал

В «Вертолетах России» прокомментировали сокращения на заводе «Прогресс»

Руководство холдинга «Вертолеты России» предложит сокращаемым сотрудникам приморского завода «Прогресс» вакансии на других предприятиях холдинга, в том числе в других регионах России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края. tvzvezda.ru »

2019-09-27 10:50

Афганистан предупредили об опасности полетов на Ми-17В-5 после левого ремонта

Холдинг Вертолеты России снял с себя ответственность за безопасную эксплуатацию вертолетов Ми-17В-5 в Афганистане после того, как словацкая компания LOTN провела для Кабула нелегитимный ремонт этих машин. vz.ru »

2019-03-18 04:31

Минобороны РФ подтверждает подписание контакта на получение двух Ми-8

Министерство обороны России подтверждает подписание контракта с АО «Вертолеты России» на получение двух вертолетов Ми-8, до конца 2019 г. МО России получит две машины, передает РИА «Новости».

Ранее в холдинге «Вертолеты России» сообщили о подписании контракта на поставку Министерству обороны России двух средних многоцелевых вертолетов Ми-38, поставки запланированы на 2018 и 2019 гг.

kapital-rus.ru »

2017-07-18 03:35

"Вертолеты России" увеличат поставки казанского вертолета "Ансат"

Холдинг "Вертолеты России" предлагает красноярским компаниям "Красавиа" и "Аэрогео" поставить вертолет "Ансат", выпускаемый Казанским вертолетным заводом (КВЗ). Об этом сообщает портал Inkazan со ссылкой на пресс-служба холдинга. utro.ru »

2016-09-14 11:28

Созданный под Мистрали вертолет Ка-52К обещали впервые показать на МАКС-2015

Новейший российский боевой вертолет Ка-52К, создававшийся для базирования на вертолетоносцах типа Мистраль, будет впервые представлен на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2015, сообщили в четверг в пресс-службе холдинга Вертолеты России. vz.ru »

2015-08-06 09:39

Фото: vesti.ru

"Вертолеты России" поставили партию Ми-171Ш в Перу

Холдинг "Вертолеты России" поставил в Перу очередную партию из трех военно-транспортных вертолетов Ми-171Ш. Машины построены на заводе в Улан-Удэ. После прибытия в Перу новые вертолеты приняли участие в военном параде, который проводится ежегодно 29 июля в рамках Дня независимости страны. vesti.ru »

2015-07-30 19:28