«Изменение мировой финансовой системы»: В Минфине назвали глобальную задачу России

2022-9-6 14:32

По его словам, она заключается в изменении существующей мировой финансовой системы. «У России как у лидера стоит сейчас такая глобальная задача прямо вот изменить мировую финансовую систему.

Нам, видимо, придется это делать, потому что продолжать мы как бы так не можем», - пояснил он (цитата по РИА Новости).

Тимофеев рассказал, что сейчас очень рискованно использовать доллар при расчетах. Такая ситуация связана с тем, что Запад ввел санкции против России, а также заморозил российские валютные резервы. Он подчеркнул, что своими ограничительными мерами западные страны сами спровоцировали начало процесса по изменению мировой финансовой системы. Тимофеев добавил, что использование признанных резервных валют теперь опасно, так как Запад может арестовать платежи «по дороге».

«Осталось убедить еще и страны-партнеры. Сам процесс-то не очень легкий будет, но тем не менее, я думаю, это то, куда мы придем», - сообщил он.

Тимофеев считает, что альтернативными валютами могут стать китайский юань и российский рубль. Он заявил, что эти валюты в настоящее время активно используются в ЕАЭС, обороты «рубль-юань» начали превышать долларовые. Кроме того Россия за пределами Китая стала третьим в мире центром по биржевому и офшорному клирингу юаней.

«Сейчас изменения уже видны», - заключил Тимофеев.

Ранее «Капитал страны» передавал, что специалисты центра финансов социальной сферы НИФИ Минфина России предложили российским чиновникам лишить большую часть граждан пособий по безработице. Они убеждены, такая мера позволит снизить уровень бедности в стране за счет того, что безработные россияне начнут более активно искать новый источник дохода.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

россии тимофеев финансовой страны мировой системы

Утро России. Сколько в России обманутых дольщиков. Интервью Константина Тимофеева

Количество обманутых дольщиков может увеличиться на 10-15 тысяч человек до завершения перехода строительной отрасли на эскроу-счета, заявил глава Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Константин Тимофеев. vesti.ru »

2021-03-11 11:59

Фото: echo.msk.ru

EchoMSK, Лев Тимофеев: Долго жить в России – тоска смертная

на протяжении всей своей долгой жизни слышишь (с небольшим перерывом) одни и те же пошлые речи и безудержное вранье верховной власти. Причем одни и те же слова, одни и те же.. echo.msk.ru »

2019-06-23 13:19