Кабмин Украины отменил закон Савченко для совершивших тяжкие преступления

2016-10-5 14:45

Кабинет министров Украины одобрил проект закона, отменяющий действие закона Савченко в отношении лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, соответствующее решение украинское правительство одобрило на заседании в среду.

«Мы предлагаем, чтобы формула зачисления отбывания в СИЗО «один день за два дня» оставалась только для тех лиц, которые совершили легкие или средней тяжести преступления», сказал министр юстиции Украины Павел Петренко, слова которого передает ТАСС.

По его словам, действие «закона Савченко» не будет касаться лиц, которые «являются рецидивистами, совершили тяжкие или особо тяжкие преступления, убийц, террористов и насильников».

Петренко привел данные о резком росте преступности в связи с действием закона, позволяющем преступникам досрочно выходить на свободу. «По «закону Савченко» подлежат освобождению 35 тыс. лиц, уже освобождено 8,5 тыс. лиц. Из указанных 8,5 тыс. лиц за несколько месяцев 906 лиц совершили повторно тяжкие и особо тяжки преступления, 27 умышленных убийств, 21 телесное повреждение тяжелое и особо тяжелое, 12 изнасилований, 670 краж, 172 грабежа, 68 разбоев, 43 мошенничества, 23 хулиганства», сказал министр.

Правительство Украины единогласно одобрило законопроект. По просьбе минюста страны, документ, из-за которого необходимы изменения в Уголовный кодекс страны, будет безотлагательно внесен в украинский парламент.

В конце прошлого года Верховная рада приняла закон авторства Надежды Савченко «О внесении изменения в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания». Документ предусматривает зачисление срока предварительного заключения в срок отбывания наказания по схеме, согласно которой один день в следственном изоляторе приравнивается к двум дням в тюрьме.

В главном управлении полиции Киева констатировали, что «закон Савченко» подстегнул рост преступности на Украине. По словам главы ведомства Андрея Крищенко, его сотрудникам уже приходилось задерживать людей, которые совершали преступления, затем выходили на свободу благодаря этому закону, а затем вновь совершали аналогичные преступления.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

преступления лиц тяжкие савченко закона особо украины

Фото: rusnovosti.ru

Гильдия адвокатов: Число уголовных дел в сфере коррупции неуклонно растёт

За последний год выросло число лиц, привлечённых к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений, сказал «Русской службе новостей» президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев. rusnovosti.ru »

2016-04-10 15:31

Фото: novostimira.com.ua

Депутаты ВР не разрешили заочно осуждать лиц, объявленных за тяжкие преступления в национальный розыск

Верховная Рада не разрешила заочно осуждать лиц, объявленных в национальный розыск за тяжкие преступления. За соответствующий законопроект проголосовали 160 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, передает корреспондент УНН. novostimira.com.ua »

2016-03-29 19:15