Как часто нужно посещать кардиолога тем, чьи предки умерли от инфаркта?

2023-9-3 03:47

Отягощенная наследственность — один из наиболее распространенных факторов риска для различных заболеваний. Конечно же, настороженность у врачей вызывают родственники сердечников. Как же часто надо им проходить обследование?

Многие сердечные заболевания нередко дают о себе знать довольно внезапно и часто бывает, что у довольно молодых людей. На поверку выясняется, что у них отмечаются семейные случаи сердечно-сосудистых патологий, и они просто вовремя не обследовались, чтобы определить свои риски. Как же часто надо проходить проверку сердца тем, у кого в роду были зафиксированы патологии сердца? О этом aif.ru рассказала врач-терапевт, кардиолог Татьяна Романенко. В целом, есть общие рекомендации по диспансеризации, которые позволят вовремя обнаружить какие-то отклонения у всех. Так, подразумевается, что человек, заботящийся о своем здоровье, посещает врачей для базового осмотра и анализов раз в год. Особенно это важно для возрастных групп. Так, например, после 30 лет обязательно надо посещать врача раз в год. Группа риска по наследственности — это те, у кого в семье встречались случаи патологий сердца и сосудов. Имеется в виду, если какие-то проблемы были диагностированы у мамы или папы, братьев и сестер, бабушек и дедушек. Наибольшие опасения вызывают случаи инсульта, инфаркта или внезапной смерти у родственников. Также стоит насторожиться, если в роду были случаи смерти в раннем возрасе. При таком анамнезе можно не ждать достижения возраста 30 лет, чтобы пройти обследование — для начала следует пройти полный кардиочекап, а затем регулярно ходить на диспансеризацию раз в год. Если до 30 этого сделано не было, то после 30 обязательно нужно. Группой риска по развитию сердечно-соосудистых патологий являются также не только родственники сердечников, а еще и те, у кого есть лишний вес, кому поставили диагноз «сахарный диабет» и у кого постоянно повышается давление.Кроме того, не стоит игнорировать свое состояние тем, у кого при осмотре или анализах выявлен высокий уровень холестерина, причем речь не только про общий, но и про липопротеиды низкой плотности и триглицериды. Если все это накладывается еще и на отягощенную наследственность, то внимание себе следует уделять особое. В качестве обследования предлагается базовый набор:общий анализ крови;общий анализ мочи;уровень глюкозы;развернутая липидограмма.Если повышается давление, следует проверить и работу почек. Для этого необходимо сдать биохимический анализ мочи, креатинин. Из числа инструментальных обследований надо пройти ЭКГ, сделать ЭхоКГ (УЗИ сердца), и УЗДГ брахиоцефальных артерий. Это необходимый инструментальный минимум, который даст представление о состоянии здоровья человека. Кроме того, важно обращать внимание на себя и свое самочувствие. Если вам нехорошо, постоянно повышается давление, его надо постоянно проверять и принимать при необходимости гипотензивные препараты. При этом следить за своим состоянием нужно не только людям с отягощенной наследственностью, но и всем. Эти меры позволят улучшить жизненный прогноз и обеспечить необходимое качество жизни человека.

Подробнее читайте на ...

сердца случаи следует пройти год постоянно риска анализ

Фото: lenta.ru

Впервые выявлены случаи самоизлечения от редкой болезни сердца

Ученые из Университетского колледжа Лондона и Королевской бесплатной больницы (Royal Free) зафиксировали и описали три случая самоизлечения от редкой болезни сердца — транстиретиновый амилоидоз сердца (ATTR). lenta.ru »

2023-06-08 20:34

В Минздраве связали каждый третий случай ишемии сердца с низкой физической активностью

Регулярная физическая активность, по словам замглавы ведомства Олега Салагая, напротив, "позволяет сократить риск гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых раковых заболеваний, депрессии" tass.ru »

2019-08-10 21:21