Как переслать документы в другой город в течение дня?

2024-3-13 11:25

Есть способ сделать это даже быстрее, чем экспресс-доставкой.

Необходимость мгновенного доступа к документам и информации — современная реальность. Бывает, что важный документ нужен прямо сейчас, но его оригинал находится в другом городе, а времени на пересылку нет, или же срочно требуется отправить нотариальную доверенность в другой город, чтобы не нарушить сделку или важное дело. Оперативно решить проблему можно у нотариуса.Как нотариус может так быстро передать документ?В соответствии со ст. 103.8 Основ законодательства о нотариате, нотариус может удостоверять равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. Это значит, что человек может принести в нотариальную контору свой документ, нотариус изготовит его тождественную электронную версию, удостоверив их равнозначность электронной цифровой подписью. Такой документ в электронном виде имеет одинаковую юридическую силу с традиционным вариантом. Правила создания цифрового варианта документа Минюст закрепил в соответствующем приказе.После создания документ может быть отправлен на электронную почту — получатель передает электронный вариант нотариусу в своем городе, а он распечатывает его и удостоверяет его равнозначность. Эти полномочия нотариуса зафиксированы в ст. 103.9 Основ законодательства о нотариате.Распечатанный и удостоверенный нотариусом документ может использоваться без ограничений — предоставлять бумажные первоисточники, конечно же, не нужно. Можно ли забрать у нотариуса электронную версию документа?Да. По желанию клиента нотариус может записать заверенный электронный образ документа на флеш-карту или диск.Какие документы можно сделать электронными и отправить через нотариуса?В ст. 103.8 Основ законодательства о нотариате есть только два ограничения: нельзя установить равнозначность электронного документа бумажному в случаях, если речь идет о сделках, совершенных в простой письменной форме, и документах, удостоверяющих личность.Источники: https://www.consultant.ru/

Подробнее читайте на ...

документ документа равнозначность нотариуса нотариус основ нотариате 103

Является ли документ с электронной подписью оригиналом?

Электронные документы, подписанные электронной подписью, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручно, если это установлено законодательством или соглашением между сторонами. aif.ru »

2021-04-24 00:11

Фото: dp.ru

Для кого открыты границы: в ЕС определились с правилами передвижения

Еврокомиссия утвердила предварительный проект "цифрового зелёного удостоверения", который позволит его обладателям свободно перемещаться по Сообществу. dp.ru »

2021-04-01 11:50

Как проверить подлинность нотариального документа по QR-коду?

На документах, удостоверенных нотариусами, появились QR-коды, с помощью которых можно проверить подлинность бланка. aif.ru »

2021-01-15 00:12