Как помочь своему питомцу спокойно перенести новогодние фейерверки

Как помочь своему питомцу спокойно перенести новогодние фейерверки
фото показано с : metronews.ru

2021-12-31 14:34

Чтобы пережить фейерверк, дайте вашему домашнему любимцу возможность спрятаться

Как помочь собаке или кошке, которые боятся салюта, рассказывает эксперт

Впереди новогодние праздники. Однако не для всех живых существ они одинаково прекрасны. Конечно, речь идёт о наших домашних животных, для которых эти дни полны стресса. Не в последнюю очередь из-за громких фейерверков, которые традиционно будут запускать во дворах в это время.

Не дайте питомцу потеряться

– Не секрет, что в новогоднюю ночь многие животные теряются или даже погибают. Поэтому самый главный совет – не выходить с ними на улицу. Ни на поводке, ни тем более без него. Это очень важно, – предостерегает Светлана Сафонова, директор Международного благотворительного фонда помощи животным "Дарящие надежду". – Мы все немного самоуверенны, мы говорим, что наши питомцы нас слушаются, что они будут с нами. Но нет! Когда сильнейший стресс, собака, к примеру, бежит куда глаза глядят. А "стрельба" над головой – это серьёзный испуг. Новый год – праздник только для нас, но не для наших питомцев. Так что кошек и собак оставляем дома. Если нужно, постарайтесь выйти с ними до восьми вечера и потом уже не выходите.

Позвольте животному спрятаться

Однако если ваш питомец остался дома в новогоднюю ночь, это совершенно не значит, что там он будет совершенно спокоен. Совсем наоборот.

– Дома животное будет прятаться – под кровать, в ванную, под подушку, если питомец небольшой, – уточняет Светлана Сафонова. – За три-четыре дня (или даже за неделю) до всего этого безумия можно начать давать травяные успокоительные капли (они безопасны), чтобы питомец был в более-менее ровном состоянии. В новогоднюю ночь будьте рядом и наблюдайте за ним. Если он жмётся, прячется – дайте ему возможность спрятаться, чтобы почувствовать себя в безопасности. Можно даже заранее подготовить какое-то место, где животному будет комфортно.

Сами же вы, если хотите запустить фейерверк или навестить друзей в соседнем доме, можете отлучиться, но надолго, советует эксперт, питомца лучше не оставлять.

– Лучше всего быть рядом, но если вам нужно выйти – идите, просто будьте уверены, что у вас всё закрыто, что для животного созданы комфортные условия. Надолго, конечно, лучше питомцев не оставлять – на 2–3 или 4 часа максимум, – всё равно они нуждаются в нашей поддержке, – заключает Светлана Сафонова.

Если питомец всё же потерялся

Если же представить худшую картину: вы всё же вышли на улицу с любимцем и он потерялся – в этом случае нужно соблюдать спокойствие, но действовать быстро.

– Первые 2–3 дня животное будет кружить недалеко от того места, где потерялось, – напоминает эксперт. – В первую очередь расклеиваем объявления. До сих пор работают бумажные объявления на столбах, кроме того, существует много групп – районные, группы собачников, "потеряшек", "породников". И конечно, бегаем и кричим – зовём, зовём, зовём. Кроме того, у животного, с которым гуляют на улице, на ошейнике должен быть адресник.

Можно ли научить животное не бояться

Со страхом перед громкими звуками у взрослых животных бороться сложно, считает доцент кафедры зоологии Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева Марианна Гладких.

– Если животное боится, оно не было правильным образом воспитано, и исправить это очень сложно. Лучше всего в этом случае постараться минимизировать проблему, – советует Марианна Гладких. – У собак и кошек инстинкт самосохранения является одним из самых главных. В ситуации с боязнью громких звуков это означает, что у собаки неустойчивая психика или слабая нервная система, научить её оставаться спокойной очень сложно.

Однако есть возможность приучить собаку или кошку к громким звукам, пока они ещё маленькие.

– На стадии выращивания нужно не оберегать лишний раз животных, а разумно (как и детям, собственно) демонстрировать разные ситуации, – уточняет эксперт. – Аккуратно водить всюду, чтобы они могли слышать грохот трамвая, резкие звуки от поливальной или уборочной машины. И ещё нужно помнить: чем дольше в маленьком возрасте животные сидят дома, тем больше они становятся маугли в плане восприятия окружающего мира. Здесь нужна подготовка, но разумная.

Подробнее читайте на ...

животное всё эксперт питомец сафонова новогоднюю светлана животных