Какие вертолеты делают на заводе в Бурятии, который посетит Владимир Путин?

2023-3-14 12:11

Глава государства запланировал визит на авиационный завод.

В ходе рабочей встречи по вопросам развития дальневосточных городов президент запланировал посетить авиационный завод в Улан-Удэ. Доля предприятия в общем объеме промышленного производства республики — 40%. Чем известен авиационный завод в столице Бурятии, — в справке aif.ru.Что известно об Улан-Удэнском авиационном заводе? У-УАЗ — промышленное градообразующее предприятие, основанное в 1939 году. На нем организовано производство летательных аппаратов полного цикла: от изготовления комплектующих до сборки готовых моделей и их испытаний на собственном летно-испытательном комплексе. Свою продукцию У-УАЗ реализует не только в России, но и экспортирует в 40 стран мира, в том числе в государства Европы, Азии, Южной Америки и т. д. Завод не только производит готовую технику, агрегаты и запчасти, но и реализует программу сервисного обслуживания, обучает пилотов и авиаинженеров — для этого создан собственный учебный центр, обладающий необходимыми сертификатами.Что производят на Улан-Удэнском авиационном заводе? У-УАЗ производит исключительно вертолеты серии Ми-8/17: гражданские модели серии Ми-8АМТ и Ми-171, военные Ми-8АМТШ и Ми-171Ш. Также в списке «детищ» бурятского завода и основная модель вертолетостроительного холдинга «Вертолеты России» — новый Ми-171А2. Вертолеты семейства «Ми», как рассказал aif.ru независимый промышленный эксперт, кандидат экономических наук Леонид Хазанов, составляют 8% от всех вертолетов гражданской авиации в мире, причем большая часть из них — бурятского производства. По словам эксперта, за рубежом популярнее отечественных гражданских вертолетов только аппараты Airbus Helicopters и Bell, а военные вертолеты Ми-8/17 от лидерства отделяет только Sikorsky S-70/SH/UH-60.Источники: https://rhc.aerohttps://aif.ru

Подробнее читайте на ...

вертолеты завод авиационный у-уаз заводе

Почему Владимир Путин планирует посетить авиационный завод в Улан-Удэ?

В ходе планируемой рабочей поездки в Бурятию президент России Владимир Путин может посетить цеха авиационного завода в Улан-Удэ. aif.ru »

2023-03-13 18:39

Завод "Прогресс" в Приморье будет строить вертолеты для новой дальневосточной авиакомпании

Использование вертолетов позволит повысить транспортную доступность сел, не имеющих взлетно-посадочной полосы tass.ru »

2021-04-08 12:28

Республика Тыва получила многоцелевой вертолет по заказу из Татарстана

Казанский вертолетный завод, входящий в холдинг «Вертолеты России», торжественно передал вертолет Ми-8МТВ-1 авиакомпании «Тува-Авиа», специализирующейся на грузовых и пассажирских авиаперевозках. По ранее заключенному контракту в июле авиакомпания получит еще один вертолет в рамках программы по развитию транспортной доступности отдаленных территорий в Республике Тыва. kapital-rus.ru »

2019-04-26 17:43

Казанский вертолетный завод и Кумертауское авиапредприятие будут вместе делать вертолеты

Башкирское предприятие займется производством сборочных узлов и деталей, а также сборкой фюзеляжа "Ансатов" tass.ru »

2019-04-18 13:32