"Каспийский монстр". Гигантский советский экраноплан решили сделать памятником

2020-1-27 15:31

Машина станет центральным объектом парка, где будут проходить уроки истории и военные слёты.Читать далее...

Подробнее читайте на ...

каспийский монстр гигантский советский экраноплан памятником

«Каспийский монстр»: история уникального советского экраноплана «Лунь»

«Лунь» — единственный в мире ракетный экраноплан, разработанный в СССР в 70-х годах. Из-за высокой скорости полёта, невидимости на радарах и способности наносить удары по авианосцам его называли «каспийским монстром». russian.rt.com »

2020-10-17 17:17

«Каспийский монстр»: гигантский ракетный экраноплан буксируют в Дербент

Единственный в мире ракетный экраноплан проекта 903 «Лунь» доставлен в парк «Патриот» в Дербенте, сообщает пресс-служба Южного военного округа. Для транспортировки корабля Каспийская флотилия выделила три буксира и два катера сопровождения. tvzvezda.ru »

2020-07-31 11:17

«Каспийский монстр»: как советский экраноплан напугал натовских генералов

В середине 60-х годов на стол к натовским генералам попали несколько десятков фотографий, сделанных американскими спутниками-шпионами. На кадрах в акватории Каспийского моря был запечатлен странный летательный аппарат, который буквально скользил над водным пространством. tvzvezda.ru »

2020-02-16 17:30

Фото: oko-planet.su

Россия расправляет крылья в Арктике: экраноплан Каспийский монстр станет инновационным Спасателем

Не так давно стало известно, что в России собираются возобновить инженерные работы по созданию воздушных экранопланов нового поколения под названием «Спасатель». Ответственность за производство крупногабаритной техники, которая будет весить порядка 600 тонн, взяло на себя конструкторское бюро им. Алексеева. oko-planet.su »

2018-08-15 21:38