В Киеве вандалы повредили памятник Щорсу

2017-3-21 15:18

Памятник начальнику дивизии Красной армии Николаю Щорсу в Киеве повредили вандалы, оторвав ногу у коня, сообщил секретарь постоянной комиссии киевского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики Александр Поживанов.

Полиция Киева подтвердила его сведения, отметив, что у лошади на памятнике Щорсу отсутствует нога. Это обнаружила местная жительница, которая и заявила в полицию. «Решается вопрос об открытии уголовного производства», - передает РИА «Новости» слова представителя киевской полиции.

На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа. При осмотре памятника были также обнаружены надписи на монументе. Полиция устанавливает причастных к правонарушению.

Этот памятник должны были перенести еще год назад. Поживанов отметил, что на прошлой неделе обращался в министерство культуры страны, чтобы выяснить, когда памятник национального значения окончательно перенесут в рамках декоммунизации.

«Похоже, правоохранители не способны спасти памятники культуры. Бездействие приведет к окончательному уничтожению качественного произведения искусства», - заявил Поживанов.

По данным украинских СМИ, по состоянию на конец февраля в Киеве осталось 29 советских памятников, в том числе памятник Щорсу, расположенный на пересечении бульвара Тараса Шевченко и улицы Симона Петлюры. Он защищен от демонтажа как объект культурного наследия. Открыт он был 30 апреля 1954 года в честь 300-летия воссоединения России и Украины. .

Подробнее читайте на ...

памятник щорсу поживанов киеве культуры

В Киеве вандалы повредили памятник комдиву Красной армии Щорсу

Неизвестные повредили памятник командиру дивизии Красной армии Николаю Щорсу в Киеве. Об этом сообщил секретарь постоянной комиссии городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики Александр Поживанов. Читать далее russian.rt.com »

2017-03-21 12:55