Лавров: «Украина вернется к границам 1991 года только при одном условии»

2023-9-25 18:25

Об этом по итогам 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, его слова передает "Лента. ру". По его словам, Россия готова признать территориальную целостность Украины в границах 1991 года, но только при выполнении Киевом обязательств, заявленных в Декларации о независимости.

Лавров отметил, что в 1991 году Россия уже признала суверенитет Украины на основе этого документа, в котором обещалось, что Украина будет нейтральной и не вступит в военные альянсы. Министр также отметил важность уважения прав национальных меньшинств и упоминания русского языка в Декларации.

Лавров подчеркнул, что Киев нарушил эти принципы, начав войну против Донбасса и Крыма. Он выразил готовность к переговорам по завершению конфликта, однако отметил, что Россия не будет рассматривать предложения о прекращении огня, так как уже была обманута.

Министр назвал формулу мира президента Украины Владимира Зеленского, включающую вывод российских войск с территории Украины и выплату компенсаций, абсолютно нереализуемой. Лавров отметил, что Запад заставил Киев отказаться от достигнутых весной 2022 года договоренностей с целью продления конфликта.

«Зеленскому сказали, что, мол, раз они так быстро согласились, давайте их еще истощать. И сказали: только „на поле боя“. <…> И в этих условиях - раз на поле боя, так на поле боя», - заключил глава МИД.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

лавров dir украины ltr отметил министр поле 1991

Официально: Лавров поедет на саммит G20 в Индии

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД РФ Марию Захарову. По ее словам, Лавров по поручению президента России Владимира Путина возглавит делегацию на саммите G20 в Индии. kapital-rus.ru »

2023-08-29 16:21