Лавров заявил о недостаточном количестве прямых контактов Киева с ДНР и ЛНР

2015-8-5 16:51

Прямых контактов между Киевом и Донецком с Луганском по политическим вопросам пока недостаточно, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Наиболее сложной является тема политического процесса: конституционной реформы, особого статуса Донбасса, проведения местных выборов на территории провозглашенных республик», сказал он, комментируя итоги прошедших 34 августа в Минске переговоров рабочих подгрупп Контактной группы по урегулированию на Украине.

«Все это, повторю еще раз, в соответствии с Минскими соглашениями, должно делаться по согласованию с представителями Донецка и Луганска», подчеркнул Лавров, слова которого приводит ТАСС.

Глава МИД России указал, что «к огромному нашему разочарованию, прямых контактов между Киевом, Донецком и Луганском явно недостаточно». «Они проходят только в формате встреч подгрупп Контактной группы и не привели до сих к содержательному диалогу в полном соответствии с требованиями Минских соглашений», пояснил министр.

«Я очень надеюсь, что эта ситуация будет преодолена в самое ближайшее время, и попытки затянуть выполнение тех обязательств, которые вытекают из Комплекса мер от 12 февраля, не помешают достичь результата», добавил он.

«Есть продвижение (на переговорах в Минске) по экономическим, гуманитарным вопросам, есть надежда на то, что и по проблемам отвода вооружений калибром менее 100 миллиметров, по проблемам демилитаризации Широкино будут приняты необходимые решения», сказал он.

Лавров отметил, что ополченцы свою часть работы по достижению данных соглашений выполнили. «Сейчас переговорщики в подгруппе по безопасности немножко застопорились изза какихто шатаний украинского правительства, продолжил он. Но, по нашей оценке, и (госсекретарь США) Джон Керри с этим согласен, это преодолимая ситуация».

«Наиболее сложной является тема политического процесса: конституционной реформы, особого статуса Донбасса, проведения местных выборов на территории провозглашенных республик, сказал министр. Все это, повторю еще раз, в соответствии с минскими соглашениями, должно делаться по согласованию с представителями Донецка и Луганска».

В среду провозглашенная Донецкая народная республика призвала вернуться к «нормандскому формату» из-за позиции Киева в минской контактной группе.

Рабочая подгруппа по безопасности Контактной группы по урегулированию конфликта на Украине завершила встречу в Минске во вторник вечером. В совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР в контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего говорится, что Киев завел в тупик переговоры по отводу в Донбассе вооружений калибром менее 100 миллиметров.

В ДНР и ЛНР заявляли, что настаивают на отводе вооружений калибром до 100 миллиметров в первую очередь из горячих точек. По словам Дейнего, текст по отводу вооружений будет представлен подгруппой по безопасности в двух редакциях 26 августа.

19 июля ДНР и ЛНР объявили о начале одностороннего отвода на 3 километра от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 миллиметров.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

контактной вооружений лнр 100 миллиметров днр лавров минске

ЛНР: Переговоры по отводу вооружений зашли в тупик из-за манипуляций Киева

Полномочный представитель провозглашенной Луганской народной республики в контактной группе по Украине Владислав Дейнего заявил, что переговоры об отводе тяжелых вооружений на линии соприкосновения в Донбассе зашли в тупик из-за манипуляций Киева. vz.ru »

2017-03-01 19:51

ЛНР заявила о стягивании тяжелой техники ВСУ к линии соприкосновения

Украинские силовики активно стягивают тяжелую технику к линии соприкосновения, сообщил официальный представитель Народной милиции провозглашенной Луганской народной республики Тарас Холодков. «За последние несколько дней приходят данные с наших блокпостов об активном стягивании вооружения близ линии соприкосновения, калибром как до 100 миллиметров, так и свыше. vz.ru »

2015-08-05 13:42

Дейнего: Текст соглашения по отводу вооружений представят 26 августа

Текст по отводу вооружений будет представлен подгруппой по безопасности в двух редакциях 26 августа, заявил полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего. «Закончилась буквально недавно работа подгруппы. vz.ru »

2015-08-04 23:17

ДНР и ЛНР: Киев завел в тупик переговоры об отводе вооружений

Украинская сторона завела в тупик процесс переговоров по отводу в Донбассе вооружений калибром менее 100 мм, говорится в совместном заявлении полпредов ДНР и ЛНР в контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего. vz.ru »

2015-08-04 21:54

Фото: abnews.ru

Пушилин: Встреча контактной группы состоится 26 августа - Подгруппа по безопасности продолжит работу над соглашением об отводе вооружений во вторник

Следующая встреча контактной группы по урегулированию конфликта на Украине пройдет 26 августа. Об этом сообщил представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе Денис Пушилин. abnews.ru »

2015-08-04 05:33