Минюст США смог взломать iPhone террориста

2016-3-29 01:46

ФБР изучает данные с iPhone, который принадлежал террористу, устроившему стрельбу в Сан-Бернардино, сообщила представитель минюста США Мелани Ньюман. «ФБР успешно получило данные, хранящиеся на iPhone террориста из Сан-Бернардино, и, таким образом, больше не нуждается в помощи (компании-разработчика) Apple, как это было предписано судом.

ФБР в данный момент изучает информацию с телефона в соответствии со стандартными процедурами расследования», - сказала Ньюман.

Также она подтвердила, что правительство США отозвало свой иск к Apple, в котором требовало обязать компанию оказывать содействие в расшифровке информации с телефона террориста, передает РИА «Новости».

«Для правительства остается приоритетом то, чтобы правоохранительные органы могли получать критически важную информацию для защиты национальной безопасности в сотрудничестве с соответствующими сторонами или через судебную систему, если такое сотрудничество не может быть достигнуто. Мы продолжим использовать все возможности для этой цели, включая сотрудничество с производителями, опираясь на творческий подход государственного и частного сектора», - отметила представитель ведомства.

По данным USA Today, ведомство сумело взломать телефон террориста способом, который, судя по всему, не требовал содействия со стороны Apple.

Напомним, 2 декабря прошлого года Фарук и его супруга Тэшфин Малик ворвались в центр помощи инвалидам в американском городе Сан-Бернардино (штат Калифорния) и открыли огонь из автоматического оружия.

В результате атаки 14 человек погибли, 21 получил ранения. Злоумышленники были ликвидированы при задержании. Считается, что нападавшие поддерживали террористическую группировку «Исламское государство», которая позднее взяла на себя ответственность за случившееся.

Вопросы, касающиеся шифрования данных на смартфонах, приобрели особое значение в США в последние месяцы в свете спора между ФБР и Apple.

Суд в Калифорнии требовал от компании выполнить требования властей и взломать смартфон iPhone, принадлежавший ликвидированному террористу. Apple отказывается это сделать, утверждая, что и так уже предоставила ФБР всю информацию с устройства.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

apple фбр iphone террориста сша сан-бернардино информацию взломать

ФБР назвало Тима Кука лицемером

В Сеть попала переписка двух агентов ФБР, в 2016 году расследовавших бойню в Сан-Бернардино. В своём разговоре сотрудники спецслужб критикуют главу Apple и открыто называют Тима Кука лицемером, сообщает Business Insider. life.ru »

2018-02-12 11:27

СМИ: Apple предложит хакерам до 200 тыс. долларов за нахождение уязвимостей в ПО

Американская корпорация Apple вскоре начнет предлагать вознаграждение в размере до 200 тыс. долларов тем хакерам и компьютерным энтузиастам, которые предоставят ей информацию о наличии уязвимостей в программном обеспечении (ПО), установленном на ее устройствах. vz.ru »

2016-08-05 05:53

Apple и ФБР дадут показания по делу о расшифровке смартфонов

Представители компании и Федерального бюро расследований выступят во вторник перед Конгрессом США. Основной вопрос - разногласия относительно доступа к зашифрованным устройствам. ria.ru »

2016-04-15 02:29

Apple: Взлом iPhone сотрудниками ФБР больше не повторится

Американская корпорация Apple заявила, что не допустит повторения взлома смартфонов iPhone сотрудниками ФБР, сообщает Reuters. Они отметили, что сведения о методе, которым воспользовались эксперты службы, вероятнее всего, раскроются вследствие утечки информации. vz.ru »

2016-04-03 05:42