В мире: Призыв к импичменту Порошенко останется только лозунгом

В мире: Призыв к импичменту Порошенко останется только лозунгом
фото показано с : vz.ru

2017-6-23 21:15

Намерения некоторых политиков отстранить Порошенко от власти перешли в юридическую плоскость. В украинский парламент внесен закон о процедуре импичмента, и бывшие сторонники Порошенко Батькивщина и Самопомощь потребовали запустить эту процедуру.

Есть ли у них шанс действительно лишить кресла главу украинского государства? Лидер «Батькищины», экс-премьер Юлия Тимошенко войдет в историю Украины в том числе и как политик, который пытается запустить импичмент уже четвертого президента подряд начиная с Леонида Кучмы. Это стало бы лишь поводом для шуток, но одного президента из «черного списка» Тимошенко, а именно Виктора Януковича, свергнуть все же удалось. Хотя бы поэтому новая инициатива «оранжевой принцессы» не выглядит смешной.

В пятницу «Батькивщина» выступила с инициативой объявить импичмент президенту Порошенко. «С того момента, когда он начал зарабатывать на крови, начал зарабатывать на войне вместе со своим коррумпированным окружением», сказала Тимошенко изданию «Комментарии. ua».

Экс-премьера поддержала и партия «Самопомощь», а также их временные попутчики с противоположного фланга Оппозиционный блок. То есть в этом вопросе националисты, в том числе ветераны АТО, оказались вместе с преемниками партии Януковича. Кроме этого, против президента выступили и некоторые внефракционные депутаты.

А накануне Киевский облсовет призвал Верховную раду разработать наконец законопроект, который урегулирует процедуру импичмента (сейчас такого закона нет). Совет даже призвал начать и сам импичмент в связи с преступлениями Порошенко против суверенитета страны, народа, гражданских прав и нацбезопасности. Обращение поддержало большинство из присутствовавших 57 депутатов (всего в совете 120 депутатов). Правда, позже глава фракции Блока Петра Порошенко Руслан Кузьменко сообщил, что во время голосования в облсовете возник технический сбой, из-за чего несколько депутатов проголосовали по ошибке и уже отозвали свои голоса.

Накануне возле стен Рады тоже прошел митинг с требованием, аналогичным требованию Киевского облсовета. Среди участников акции был лидер «Революционных правых сил», бывший участник АТО Бронислав Сухой. В интернете затем появился видеоролик, в котором активист пожаловался, что его избили после акции. По его словам, его и других участников акции задержали представители СБУ, которые и нанесли физические увечья. «Гляньте на меня. Это еще легкие следы, но так работают нынешние наследники свергнутого режима Януковича», заявил Сухой.

Свалить Порошенко сил не хватает

Напомним, еще в апреле Олег Ляшко, лидер Радикальной партии, которая ранее также поддерживала Порошенко, призвал отстранить главу государства от власти и создать временную следственную комиссию «по расследованию фактов существования тайных офшорных компаний и счетов» Порошенко.

Депутат Верховной рады от Блока Петра Порошенко Дмитрий Андриевский в разговоре с газетой ВЗГЛЯД назвал происходящее «политическим маразмом». «Есть конституция Украины, которая четко определяет, когда и в каком случае может быть объявлен импичмент президенту. Какие условия сейчас позволяют об этом говорить? возмутился депутат. Поэтому это совершенно маразматическая схема для того, чтобы оживить затухающую в преддверии летних праздников и отпусков политическую жизнь. За этим нет абсолютно ничего большего».

О том, что процедура, напротив, слишком запутанная, в отличие от Андриевского, говорят представители Оппозиционного блока, в котором состоят многие бывшие лидеры Партии регионов партии Януковича. «Процедура импичмента прописана в конституции, но настолько сложна и нереализуема в нынешних условиях, что это лишь декларация», заявил газете ВЗГЛЯД народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский. Он добавил, что пока даже нет закона и иных документов, регламентирующих работу следственной комиссии, которая должна расследовать дело первого лица и делать выводы о составе преступления в его деятельности.

Депутат отметил, что и Верховный суд, который должен будет утверждать решение по импичменту, «фактически находится под контролем главы государства», а Конституционный суд «практически не работает, он парализован». «В нынешних условиях это только лишь голословная политическая декларация, которая позволяет привлечь внимание общественности. Вот и все. Она не имеет никаких юридических последствий», подытожил Новинский.

Тень статьи 111 над президентом

Напомним, согласно статье 111 украинской конституции, президент страны может быть смещен с поста Верховной радой в случае совершения им государственной измены или другого преступления.

Но сперва факт преступления должна установить специальная временная следственная комиссия (специальный прокурор и специальные следователи), которую создает парламент. По итогам расследования при наличии оснований Рада не менее чем двумя третями от ее конституционного состава (более 300 голосов) предъявляет обвинение главе государства. Затем это решение должны подтвердить конституционный и верховный суды. Только после этого за решение о смещении президента снова голосует Рада, но теперь уже решение принимается не менее чем тремя четвертями народных депутатов (338 и более голосов).

Но сперва надо принять собственно законопроект, который должен конкретизировать процедуру, упомянутую в конституции. Но и такой закон принимается не простым большинством (226 голосов), а только конституционным, двумя третями (более 300 депутатов).

Комментируя заявление экс-премьера Тимошенко, другой экс-премьер Николай Азаров уже предрекает, что уволить Порошенко не удастся. Нынешние инициативы депутатов экс-премьер счел «типичной пиар-акцией». «Болтать об этом можно, но фактически добиться его нельзя», заявил Азаров RT.

Можно добиться перевыборов парламента

В любом случае процедура длинная, напомнил газете ВЗГЛЯД член Гуманитарного совета при президенте Украины, глава фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко. Если вспомнить такие процедуры в других странах в Израиле, Литве, то они длились год-полтора, указал политолог.

Собеседник подчеркнул, что проект киевских депутатов только внесен в Раду: «То есть дай бог, чтобы его осенью поставили на рассмотрение». Но где гарантии, что не будут внесены альтернативные, например от президента, законы, чтобы внести большую путаницу и отсрочить сам законопроект?» добавил политолог.

Хотя добиться самого импичмента удастся вряд ли, Бондаренко не исключает, что эта идея сработает как рычаг, чтобы раскачать ситуацию и добиться досрочных выборов в Верховную раду.

«Блок Тимошенко и других сил выразил свое отношение к президенту. Они апеллируют к народу относительно необходимости такого шага. Эти силы пытаются таким образом набрать политические очки. Юлия Тимошенко неоднократно выступала уже с инициативой импичмента и во времена Кучмы, и во времена Януковича, и во времена Ющенко», напомнил Бондаренко. Эксперт отметил, что в случае досрочных парламентских выборов, перспектива которых постоянно витает в воздухе, заявка об импичменте станет предвыборным лозунгом, тестом для избирателей, а значит, и выборы станут своеобразным плебисцитом о доверии Порошенко.

Так же считает и директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. «Вся эта шумиха рассчитана просто на раскачку ситуации, создание политического кризиса, невозможности функционирования парламента», заявил он газете ВЗГЛЯД. Это, однако, не только пиар, но и «политическая содержательная работа, которая имеет определенную политическую цель вынудить президента объявить внеочередные выборы в Раду», пояснил Погребинский.

Теги:

импичмент, Украина, Верховная Рада, Петр Порошенко, Порошенко, Оппозиционный блок

.

Подробнее читайте на ...

порошенко депутатов тимошенко президента импичмента януковича импичмент государства

Порошенко и еще 80 депутатов Рады могут остаться без денежных выплат за ноябрь за прогулы

В число прогульщиков также попали заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко, группа депутатов от "Оппозиционной платформы - За жизнь" и внефракционные депутаты tass.ru »

2019-12-13 17:28

Пётр Порошенко в беседе с главой МВФ уличил украинских депутатов в популизме

Президент Украины Пётр Порошенко в ходе телефонного разговора с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард обсудил внедрение реформ на Украине и работу депутатов Верховной рады. Читать далее russian.rt.com »

2015-07-31 15:50