В Москве проходит международный фестиваль искусств Юрия Башмета

2024-1-25 12:01

Программа насыщенная

Долгожданное событие в культурной жизни столицы. В Москве проходит пятый Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета. В программе - джаз и концерты классической музыки, спектакли и литературные вечера. Визитная карточка мероприятия - участие российских и зарубежных звёзд. События фестиваля проходят на ведущих концертных площадках столицы.

Улыбки, слёзы и счастье. Для Зимнего фестиваля Юрия Башмета главное - чувства. Не зря он с первого дня и до финала никого не оставляет равнодушным. А спектакль "Не покидай свою планету" стал его счастливым талисманом.

В Московском художественном - ни одного свободного места. На сцене - только звезды первой величины. Для них спектакль "Истории любви" - личное и важное событие.

В концертном зале имени Чайковского - буря аплодисментов. На вечер музыки всемирно известного 97-летнего композитора Александра Зацепина пришёл он сам. Александр Зацепин признаётся: такое сотрудничество с маэстро Башметом - редкая удача.

Зрители просто не верят в своё счастье, называя Зимний фестиваль подарком судьбы. У фестиваля много площадок, включая лучшие концертные и театральные залы. Среди них впервые - Пушкинский музей, давший старт уникальному спецпроекту "Музыка страны от края и до края". Такого не делал никто в мире. В серии мини-фильмов Чайковский - в блестящем исполнении "Солистов Москвы" звучит в самых красивых уголках России - на Куршской косе и острове Итуруп, на побережье Камчатки и полуострове Рыбачий.

В день рождения Юрия Башмета Всероссийский юношеский симфонический оркестр исполнил символ сопротивления в блокадном Ленинграде -  Седьмую симфонию Шостаковича.

Впереди еще много важных событий. Премьера спектакля "Соборяне", "Фантастическая Кармен", кубинские саксофонисты. Зимний фестиваль - пятый по счету. И это не столько первый юбилей, сколько начало. Большого и яркого музыкального пути.

Подробнее читайте на ...

юрия фестиваль башмета фестиваля зимний

В Петербурге стартует XXIII фестиваль "Площадь искусств" памяти Юрия Темирканова

В мероприятии, в частности, примет участие Камерный оркестр "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова tass.ru »

2023-12-14 00:05

Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета впервые проходит на "Самбекских высотах"

Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под руководством дирижера Юрия Башмета исполнит "Реквием. Вечная слава героям" Роберта Рождественского и Кузьмы Бодрова tass.ru »

2023-08-30 20:46

В Ярославле музыкальный фестиваль Юрия Башмета открылся концертом "Моцарт-Моцарт"

Зрители услышали такие произведения композитора, как увертюра к опере "Волшебная флейта", концерт №9 для фортепиано с оркестром, симфония №40 и другие tass.ru »

2023-05-01 21:57

В Кемерове и Новокузнецке прошел международный фестиваль Юрия Гагарина

КЕМЕРОВО, 17 апреля, ФедералПресс. Завершающие гала-концерты «Время победителей. Полет в будущее» в рамках II Международного фестиваля Юрия Гагарина прошли одновременно в Кемерове и Новокузнецке. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства. fedpress.ru »

2023-04-17 19:11

Фото: vestikavkaza.ru

В Сочи открывается юбилейный Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета

С 16 по 27 февраля в Сочи будет проходить XV Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста Юрия Башмета. "В этом году я могу сказать, что жду фестиваль особенно, ведь это будет юбилейный, уже … vestikavkaza.ru »

2022-02-16 08:33

Фото: versia.ru

Международный фестиваль искусств Юрия Башмета пройдёт в Сочи при поддержке благотворительного фонда «САФМАР»

17 февраля в Сочи состоится торжественное открытие XV Зимнего международного фестиваля искусств под руководством выдающегося музыканта, народного артиста СССР, дирижера Юрия Башмета. Это уникальное культурное мероприятие по уже сложившейся традиции поддержит Благотворительный Фонд Михаила Гуцериева «САФМАР». versia.ru »

2022-02-09 12:26

Фото: tass.ru

В Петербурге пройдет международный фестиваль клоунов в честь 100-летия Юрия Никулина

В Цирке Чинизелли выступят клоуны из Италии, Мексики, Бразилии, Киргизии, а также коллеги народного артиста СССР из России tass.ru »

2021-12-16 00:27

Спектакль "Евгений Онегин" Юрия Башмета открыл музыкальный фестиваль в Калининграде

Фестиваль завершится 29 августа концертом известного российского джазового трубача Вадима Эйленкрига tass.ru »

2021-08-27 23:02

Новости на "России 24". Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета стартовал сразу с четырех премьер

Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета в Сочи открылся большим гала-концертом. Выступили и всемирно известные, и начинающие артисты. Прозвучало сразу четыре премьеры. vesti.ru »

2021-02-20 06:25

Новости на "России 24". В Сочи открылся фестиваль искусств Юрия Башмета

В Сочи начался Международный фестиваль искусств Юрия Башмета. Концерты проходят в Зимнем театре и Зале органной и камерной музыки. Много известных имен: за вечер балета отвечает Николай Цискаридзе, а вечер Испании проведет королева фламенко Марина Хередиа. vesti.ru »

2021-02-19 07:12

Фото: vestikavkaza.ru

Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета стартовал в Сочи

В четверг в Сочи открылся Зимний фестиваль искусств Юрия Башмета. Исполнительный директор мероприятия Дмитрий Гринченко заявил, что программа будет такой же насыщенной, как и прошлые годы, несмотря на ограничения, связанные с … vestikavkaza.ru »

2021-02-18 20:21

Фото: vestikavkaza.ru

В Сочи пройдет XIV Зимний фестиваль Юрия Башмета

На Кубани начали готовиться к XIV Зимнему фестивалю Юрия Башмета. Он пройдет в Сочи с 18 по 28 февраля. В пресс-службе администрации города уточнили, что концерты будут проходить в Зимнем театре и Зале органной и камерной музыки. Также … vestikavkaza.ru »

2021-01-21 04:43