О надзоре за плодоовощной продукцией за 9 месяцев 2017 года

2017-11-8 06:00

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией. За 9 месяцев 2017 года Роспотребнадзором с реализации снято свыше 513 тонн плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, при этом более 80 % продукции с нарушениями составляет импортная продукция.

Роспотребнадзор уделяет значительное внимание лабораторным исследованиям качества и безопасности плодоовощной продукции. За 9 месяцев 2017 года по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было исследовано свыше 148 тысяч проб плодоовощной продукции.

Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, года составил 0,6 %. При этом по импортной пищевой продукции этот показатель составил 0,8 %, а по импортным бахчевым культурам - 3,2%.

По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2,9 %, при этом высокий удельный вес по данному показателю отмечен среди импортных плодов и ягод 5,2 % импортных плодов и ягод не соответствуют обязательным требованиям по микробиологии.

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Роспотребнадзора.


Справочно:

Фрукты и овощи богаты макро- и микроэлементами, витаминами, необходимыми для организма человека пищевыми волокнами.

Согласно Рекомендациям по рациональным нормам потребления пищевых продуктов для россиян, рекомендуемые нормы потребления овощей и бахчевых на 1 человека в год составляет 120-140 кг, а картофеля 95-100 кг, фруктов и ягод - 90-100 кг.

Роспотребнадзор напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.

При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.

.

Подробнее читайте на ...

плодоовощной продукции человека проб удельный ягод составил вес

О надзоре за плодоовощной продукцией за I квартал 2018 года

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией. За I квартал 2018 года Роспотребнадзором с реализации снято свыше 56 тонн плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, в том числе 12,6 тонн - импортируемой продукции. rospotrebnadzor.ru »

2018-05-18 06:00

О надзоре за плодоовощной продукцией за 2017 год

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией. За 2017 год Роспотребнадзором с реализации снято свыше 685 тонн плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, при этом около 70% забракованной продукции составляет импортная продукция. rospotrebnadzor.ru »

2018-02-08 00:00

О надзоре за плодоовощной продукцией за 1 полугодие 2017 года

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией. В 1 полугодии 2017 года Роспотребнадзором с реализации снято свыше 390 тонн плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, при этом более 80 % продукции с нарушениями составляет импортная продукция. rospotrebnadzor.ru »

2017-07-25 00:00

В Ростовской области уничтожили свыше 400 кг плодоовощной продукции без документов

На 801 км дороги М-4 «Дон» было остановлено транспортное средство, осуществлявшее перевозку фруктов и овощей в ассортименте без документов. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, и Астраханской областям и Республике Калмыкия. news.mail.ru »

2017-01-18 15:52

Россия снимет запрет на поставки плодоовощной продукции из Египта

Россия с 1 октября снимает запрет на поставки плодоовощной продукции из Египта, сообщил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. «Ограничения снимаются 1 октября на поставки овощей и фруктов. nsn.fm »

2016-09-27 20:43

Министр Египта провел телефонные переговоры с представителями РФ о поставках египетской продуктов

Вчера состоялся телефонный разговор министра промышленности и торговли Египта Тарека Кабиля с представителями российского правительства. Разговор шел о возобновление поставок египетской плодоовощной продукции в Россию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию египетского министра. По его словам переговоры «можно охарактеризовать как положительные»

.24 августа в Россию вылетает делегация Египта для урегулирования ситуации по временному прекращения импорта египетской плодоовощной продукции. Отмечается, что в Египте в ноябре начинается экспортный сельхозсезон.

kapital-rus.ru »

2016-09-23 09:24

Министр Египта провел телефонные переговоры с представителями РФ о поставках египетских продуктов

Вчера состоялся телефонный разговор министра промышленности и торговли Египта Тарека Кабиля с представителями российского правительства. Разговор шел о возобновлении поставок египетской плодоовощной продукции в Россию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию египетского министра. По его словам переговоры «можно охарактеризовать как положительные».

24 августа в Россию вылетает делегация Египта для урегулирования ситуации по временному прекращению импорта египетской плодоовощной продукции. Отмечается, что в Египте в ноябре начинается экспортный сельхозсезон.

kapital-rus.ru »

2016-09-23 09:24

Вступил в силу запрет поставок плодоовощной продукции из Египта

Поставки плодоовощной продукции из Египта в Россию запрещены с 22 сентября, сообщает«Интерфакс» со ссылкой заявление представителей ведомства. О запрете говорится в письме руководителя службы Сергея Данкверта к главе центральной администрации карантина растений министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта Ибрахиму Ахмеду Имбаби. vedomosti.ru »

2016-09-22 06:52

О надзоре за плодоовощной продукцией

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией. В 2015 году Роспотребнадзором с реализации снято более 780 тонн плодоовощной продукции (около 70% составляет импортная продукция - свыше 530 тонн). rospotrebnadzor.ru »

2016-07-05 00:00

Фото: lenta.ru

Россельхознадзор зафиксировал резкое снижение ввоза плодоовощной продукции

Россельхознадзор зафиксировал резкое снижение объемов ввозимой в страну растительной продукции. Грузопоток за последние сутки уменьшился в пять раз. Абсолютное большинство грузов по-прежнему имеет белорусское происхождение. lenta.ru »

2015-08-07 16:15

Россия разрешила двум молдавским производителям ввоз консервов

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) отменила введенные в июле 2014 года ограничения ввоза на территорию России консервированной плодоовощной продукции, произведенной в Молдавии. vz.ru »

2015-08-07 15:27