Фото: versia.ru

Налог на доходы по вкладам впервые начислят по итогам 2023 года

В российском Минфине сообщили, что дополнительные послабления вводиться не будут, поэтому налог по депозитам придётся заплатить по итогам следующего года. versia.ru »

2022-12-30 11:59

Новый налог на доходы: дополнительные 2% будут платить не только богатые

С 1 января следующего года для тех, кто получает свыше пяти миллионов рублей в год (более 417 тысяч в месяц), подоходный налог вместо 13% составит 15%. Предполагается, что платить его будут только состоятельные сограждане, а деньги пойдут на лечение детей. life.ru »

2020-07-13 07:30

«Стремление найти новый источник дохода». Зачем Минфин предлагает ввести налог на депозиты в банках

Замминистра финансов Илья Трунин, отвечающий за налоговую политику, предложил обложить налогом доходы по банковским депозитам. По его словам, отсутствие налога «не очень понятно» и у него нет «рациональных объяснений», поскольку минимальные зарплаты облагаются налогом, а миллионные доходы по депозитам – нет. И хотя в Минфине отметили, что на текущий момент работа над соответствующим законопроектом не ведется, Трунин подчеркнул, что тема важна «в политическом плане» и ее могут поднять в ходе обсуждения налоговой реформы. Почему налог на депозиты до сих пор отсутствует в России, следует ли его ввести и какие проблемы это может создать для банковской и финансовой системы? kapital-rus.ru »

2017-04-24 15:53

Фото: vestikavkaza.ru

В Азербайджане введут налог на доходы оффшорных компаний

В Азербайджане могут обложить налогом операции с оффшорными компаниями. Об этом во время совместного заседания парламентских комитетов по экономическим вопросам, промышленности и предпринимательству, а также правовой политике и государственному … vestikavkaza.ru »

2016-12-14 17:26

Госдума планирует отменить налог на доходы физических лиц при сдаче макулатуры

Законопроект об отмене налога на доходы физических лиц при сдаче макулатуры «» планируют рассмотреть во втором чтении, передает газета «Известия».

По словам автора поправок депутата Александра Фокина, сегодняшняя практика сбора вторсырья - очень сложный процесс. Человек должен принести с собой паспорт и записать свои данные, заполнить налоговую декларацию и заплатить 13% НДФЛ.

Он отметил, что в советское время никаких документов заполнять было не нужно, а тем более платить налоги, тогда сдать вторсырье можно было в каждом районе в шаговой доступности. Сдача макулатуры как-то поощрялась. Например, давали возможность приобрести дефицитные издания.

Фокин обратился в Госдуму с предложением: отменить НДФЛ и создать институт финансовых агентов: компания, которая принимает макулатуру, будет платить налог государству от имени всех сборщиков, которые сдали вторсырье.

kapital-rus.ru »

2016-07-04 06:45