Налоги вступают в диалоги. Депутаты упрощают уплату сборов

Налоги вступают в диалоги. Депутаты упрощают уплату сборов
фото показано с : aif.ru

2022-7-1 13:59

Новый порядок уплаты налогов упростит жизнь налогоплательщикам.

Госдума во втором чтении одобрила изменения в Налоговый Кодекс. Для предприятий и индивидуальных предпринимателей с 2023 года вводится понятие единого налогового счета (ЕНС). На этот счет налогоплательщик будет зачислять единым платежом денежные средства, необходимые для расчета с государством по всем налогам и сборам за редким исключением, а далее ФНС самостоятельно разнесет полученные деньги по разным статьям. В ФНС считают, что новый порядок уплаты налогов упростит жизнь налогоплательщикам. Теперь не нужно будет оформлять множество различных платежных документов, для внесения единого платежа будет достаточно указать сумму и ИНН. Введение ЕНС исключит у предприятий наличие одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов. Единый счет будет показывать баланс финансовых взаимоотношений между налогоплательщиком и государством, если после отчетной даты он остался положительным, то владелец счета может вернуть себе оставшиеся деньги или оставить для будущих налоговых платежей. Бизнесмены в целом не возражали против нововведения, но просили дать время на подготовку к новому механизму уплаты налогов. Депутаты сроки запуска ЕНС не сдвинули, но разрешили предпринимателям распоряжаться по своему усмотрению остатком денежных средств на своем Едином Налоговом Счете в случае переплаты. «Мы позитивно оцениваем это нововведение, — подтверждает руководитель экспертного центра "Деловой России” по налоговой и бюджетной политике Кирилл Никитин. — «"Деловая Россия” в интенсивном диалоге с ФНС работала над этим механизмом с самого начала. Большая часть наших замечаний была учтена еще до поступления законопроекта в законодательные органы. В целом мы ожидаем, благодаря внедрению механизма, существенного улучшения взаимодействия по возврату переплат, а также радикального сокращения ошибок при зачислении и разнесении налоговых платежей по бюджетам и кодам».Введение Единого Налогового Счета можно считать в некоторой степени событием революционным. Теперь не просто упрощаются фискальные операции, но меняется философия взаимоотношения между государством и налогоплательщиком. ФНС из беспощадного сборщика податей плавно трансформируется в партнера. Налоговики берут на себя постатейное распределение внесенных денег, в режиме реального времени раскрывают баланс уплаченных денежных средств и обязательств, и если образовались излишки — то обещают без проволочек вернуть остаток владельцу счета. Осталось лишь посмотреть, как эта идея воплотится на практике. В добровольном режиме единый налоговый платеж можно будет внести уже в этом году, с начала 2023 года он станет обязательным.

Подробнее читайте на ...

налогов счета фнс уплаты государством енс единого

Фото: lenta.ru

Счета модного дома дочери Рамзана Кадырова заблокировали за неуплату налогов

В отношении модного дома Firdaws, который принадлежит дочери главы Чечни Рамзана Кадырова Айшат, возбуждено исполнительное производство, связанное с налогами и сборами. Счета ООО «Фирдаус» заблокированы. lenta.ru »

2022-01-19 15:43

Фото: lenta.ru

Счета режиссера «Вратаря Галактики» заблокировали из-за неуплаты налогов

Банковские счета режиссера фильма «Вратаря Галактики» Джаника Файзиева заблокировали из-за неуплаты налогов в СДМ-Банке. Отмечается, что кинематографист задолжал Фонду кино 191 миллион рублей, однако не имеет возможности вернуть данную сумму. lenta.ru »

2021-05-16 11:43

Reuters: Индия заморозила счета ByteDance за предполагаемую неуплату налогов

По данным агентства, два счета индийского отделения ByteDance в банках Citibank и HSBC по запросу властей заблокировали за предполагаемое уклонение от уплаты определенных налогов при рекламных сделках с головной компанией в Сингапуре TikTok Pte Ltd tass.ru »

2021-03-30 18:19

Счета "Локомотива-Кубань" арестованы за неуплату клубом налогов

Банковские счета баскетбольного клуба "Локомотив-Кубань" арестованы налоговой службой из-за невыплаты налогов. Известно, что сумма долгов краснодарцев составляет 243,5 миллиона рублей. Всего арестованы банковские счета в шести разных банках, где хранились средства железнодорожников. vesti.ru »

2018-06-08 18:24

Госдума приняла закон о запрете взыскания штрафов с избирательных счетов

Госдума приняла закон, который устанавливает иммунитет для специальных избирательных счетов и спецсчетов фондов референдума от штрафов по уплате налогов. «Этим законопроектом предлагается установить иммунитет для специальных избирательных счетов, а также счетов, которые открываются при проведении референдума в РФ от действий по взысканию налогов и сборов», - передает ТАСС слова замглавы думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрия Вяткина. vz.ru »

2016-04-13 18:21