Напить килограммы. Нутрициолог назвала особенности и риски водного веса

Напить килограммы. Нутрициолог назвала особенности и риски водного веса
фото показано с : aif.ru

2024-1-18 01:58

Традиционно набор лишнего веса ассоциируется с перееданием и накоплением жира. Однако есть еще и такой вариант увеличения массы тела, как водный вес. Причем специалисты отмечают, что он довольно опасен.

Бывало ли у вас, когда буквально за один день ваш вес вдруг увеличился на килограмм-другой? Обычно в этих случаях говорят: «Вода пришла». По каким причинам она приходит? Что такое «водный вес»? И что делать, чтобы вода не задерживалась в организме? На эти вопросы aif.ru ответила нутрициолог Екатерина Кузина.Если у вас наблюдается отечность в области ног и рук, живота, мешки под глазами — это как раз и есть тот самый «водный вес». Его наличие — не самая хорошая ситуация. Считается, что в норме вода составляет примерно 50-60% от общей массы тела. Но иногда она задерживается в организме, тогда наш вес как раз резко скачет. Если вода задерживается надолго, это может говорить о серьезных проблемах с внутренними органами — болезнью почек или сердца. Именно они часто связаны с появлением отечности на теле. Но чаще все-таки «водный вес» уходит так же быстро, как и приходит. Что же сделать, чтобы вода не задерживалась в организме? Сократить потребление солиПро то, что соль задерживает воду, все наверняка слышали. Поэтому не советуют есть, например, соленую рыбу или любое другое соленое блюдо на ночь — вода не успеет уйти из организма, и наутро опухшее лицо гарантировано. Если вы не можете почувствовать вкус еды без соли, то замените обычную на морскую. Также исключите из рациона колбасы, замороженные блюда быстрого приготовления, соусы — в них повышенное содержание натрия. Согласно действующим рекомендациям ВОЗ, в день лучше употреблять не более 5 граммов соли.Начать правильно питаться и избавиться от вредных привычекВместо фастфуда и блюд с соусами лучше ввести в рацион побольше свежих овощей, зелени и фруктов — они помогут поддерживать водно-электролитный баланс. А вот с вредными привычками лучше расстаться. Так, курение способствует задержке жидкости в организме, поскольку табачный дым, сужая кровеносные сосуды, приводит к ухудшению кровотока. А избыточное потребление кофе и алкоголя, наоборот, ускоряет вывод жидкости из организма. И то и другое — не норма. Увеличить потребление водыМожет, это покажется нелогичным, но если вода задерживается в организме, следует пить побольше воды. Разгадка этого парадокса проста: если организму не хватает воды, то он начинает удерживать любую поступившую жидкость. Если же вы постоянно пьете достаточно много обычной воды (соки, бульоны и прочие напитки сейчас не берем в расчет), то это нормализует работу организма. Рекомендуется выпивать не менее двух литров воды в сутки.Заняться спортомФизическая активность разгоняет метаболизм, улучшает кровообращение и ускоряет лимфоток. Все это обеспечивает адекватный транспорт воды в организме. Необязательно проводить дни напролет в спортзале, достаточно утренней зарядки и прогулок каждый вечер.

Подробнее читайте на ...

вода вес организме воды водный организма потребление задерживается

Вода на вес золота: чем грозит катастрофическое обмеление Волги под Астраханью

Уровень воды в реке Волге в районе Астраханской области упал уже на полметра и продолжает опускаться. 13 поселков могут остаться без регулярного водоснабжения. Под угрозой работа паромных переправ, и, судя по прогнозам МЧС, ситуация будет только усугубляться. tvzvezda.ru »

2021-10-20 22:36

Фото: informvest.net

Ученые: Вода поможет победить лишний вес и ожирение

Ученые в очередной раз привели доказательства того, что вода поможет победить лишний вес и ожирение. На этот раз исследования в этой сфере провели сотрудники Мичиганского университета (США). Обследовав группу добровольцев, возраст которых варьировался от 18 до 64 лет, эксперты установили, … informvest.net »

2016-07-21 10:10