Националисту Демушкину предъявлено обвинение в окончательной редакции

2016-10-28 14:12

Следствие предъявило националисту Дмитрию Демушкину обвинение в окончательной редакции, сообщил его адвокат Михаил Тихонов. «Следствие предъявило обвинение в окончательной редакции по той же самой статье УК РФ 282 (экстремизм), мой подзащитный дал те же самые показания, что не признает вину», - сказал адвокат.

Он отметил, что следствие объявило об окончании предварительного следствия. «С понедельника мы приступаем к ознакомлению с материалами дело. Это займет два дня, так как дело осталось тем же, добавили лишь две новые экспертизы», - сказал РИА «Новости» защитник.

После этого дело уйдет в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем будет повторно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Изначально Демушкину было предъявлено обвинение по восьми эпизодам разжигания национальной розни за различные фотографии на его странице в соцсети «ВКонтакте». Однако прокуратура утвердила обвинительное заключение только по одному эпизоду - фотографии с «Русского марша», не найдя экстремизма в других картинках, в том числе с цитатами императора Александра III.

Эксперты признали вменяемым националиста Дмитрия Демушкина, рассказал адвокат Олег Колесников.

«По результатам психиатрической экспертизы он признан вменяемым», - сказал адвокат. Он отметил, что следствие также завершило очередную экспертизу публикаций Демушкина, но адвокат назвал ее неконкретной.

Следствие нашло в одной из фотографий с «Русского марша» признаки экстремизма и «выделения отдельной группы граждан «русских», что, по версии следствия, подпадает под состав 282 статьи, так как выделение русских из группы других народов ущемило права другой группы граждан по признаку «нерусские» . Однако в деле присутствовали взаимоисключающие экспертизы специалистов, сделанные обвинением и защитой. К тому же, по словам Демушкина, эксперты обвинения не смогли дать определения слову «русские».

Ранее Пресненский суд Москвы по ходатайству следствия отправил Демушкина под домашний арест из-за нарушения подписки о невыезде из Москвы, которая была у него взята по делу об экстремизме.

В мае Верховный суд России признал законным решение о ликвидации и признании экстремистским движения «Этнополитическое объединение «Русские», возглавляемого Дмитрием Демушкиным.

Демушкин является одним из организаторов «Русского марша», который националисты традиционно проводят 4 ноября. В прошлом году на мероприятии собрались около 600 человек. В 2014 году он закончился возбуждением уголовного дела о разжигании ненависти и вражды.

6 октября Сургутский суд Ханты-Мансийского округа заблокировал официальные группы «Русского марша» в социальной сети «ВКонтакте», который планируют провести 4 ноября в московском районе Люблино. .

Подробнее читайте на ...

следствие адвокат группы демушкина марша суд русского обвинение

Адвокат: следствие пока не ужесточало обвинение Шакро Молодому

Пока Калашову предъявлено обвинение только по части 3 статьи 163 («Вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере»), — сообщил адвокат «вора в законе» Александр Гофштейн. news.yandex.ru »

2016-10-21 15:04

Адвокат: следствие пока не утяжеляло обвинение Шакро Молодому

Криминальный авторитет Захарий Калашов, известный как вор в законе по прозвищу Шакро Молодой, обвиняется только в вымогательстве, других обвинений ему до сих пор не предъявлено, сообщил ТАСС его адвокат Александр Гофштейн. news.yandex.ru »

2016-10-21 12:28

Фото: vz.ru

Адвокат: Следствие не поинтересовалось происхождением миллиардов Захарченко

Адвокат Захарченко Александр Лебедевич заявил, что в ходе допроса следствие не поинтересовалось, откуда взялась крупная сумма денег, обнаруженная в квартире сестры полковника Дмитрия Захарченко. vz.ru »

2016-10-06 18:57

Фото: justmedia.ru

Адвокат Александр Абрамов: «Следствие утверждает, что Соколовский просил убежища у других стран. Блогер это отрицает»

В рассмотрении дела ловца покемонов объявлен перерыв. justmedia.ru »

2016-09-08 15:07

Фото: justmedia.ru

Адвокат Александр Абрамов: «Следствие утверждает, что Соколовский просил убежища у других стран. Блоггер это отрицает»

В рассмотрении дела ловца покемонов объявлен перерыв. justmedia.ru »

2016-09-08 15:07

Фото: lenta.ru

В Чувашии адвокат попала под следствие за дачу взятки сотруднику ФСБ

В Чувашии возбудили уголовное дело в отношении местного адвоката и ее сожителя, которые подозреваются в даче взятки сотруднику ФСБ в размере 495 тысяч рублей, сообщили в региональном управлении СКР. Средства должны были послужить подкупом за прекращение уголовного дела в отношении подзащитной адвоката. lenta.ru »

2016-03-24 20:44