На Урале студентам-медикам начнут платить за практику в больницах

На Урале студентам-медикам начнут платить за практику в больницах
фото показано с : znak.com

2020-11-19 17:05

Ректор Уральского государственного медуниверситета Ольга Ковтун заявила, что студенты начнут получать зарплаты в больницах, где они проходят учебную практику

Ректор Уральского государственного медуниверситета Ольга Ковтун заявила, что студенты начнут получать зарплаты в больницах, где они проходят учебную практику. Сославшись на соответствующее указание президента России Владимира Путина, она сказала, что теперь студентам медвузов, проходящим практику в больницах без трудоустройства и не работающим в ковидных госпиталях, должны будут платить по 10 тыс. рублей, а учащимся медколледжей - по 7 тыс. рублей в месяц. Но затем Ковтун высказалась по поводу справедливости требовать плату за практику. Мы учились 40 лет назад, но не было никогда ни одного года, когда мы учились на старших курсах, чтобы старшекурсника не снимали на помощь практическому здравоохранению. Никто не задавал вопросов, что это требует дополнительной оплаты. Это все-таки посыл в адрес тех студентов, которые высказывают недовольства. Вы же сделали осознанный выбор, выбор - служить , - сказала на прямой линии ректор УГМУ. Напомним, на этой неделе в Екатеринбурге случился скандал, связанный с жалобами студентов УГМУ на то, что их отправляют на работу с ковидными больными и к тому же за это не платят. Позже вуз опроверг эту информацию, заявив, что его студенты проходят практику только в тех медучреждениях, где нет зараженных коронавирусом.

Подробнее читайте на ...

практику больницах проходят студенты ковтун ректор начнут

Студенты медвузов вполне могут проходить практику в больницах, где лечат от коронавируса, но на добровольных началах

Ну вообще-то, с одной стороны, студенты российских медицинских вузов учатся на врачей. А получать практику по своей будущей профессии - это полезно. С другой стороны, есть риск заражения, и поэтому участие в такой работе для них должно бы ... regions.ru »

2020-11-04 23:14

Фото: znak.com

В Оренбурге студенты-медики на практике в больницах массово заразились COVID-19

В Оренбурге примерно треть студентов государственного медицинского университета, отправленных на практику в больницы, сами оказались на больничном - в том числе из-за контактов с коронавирусными больными znak.com »

2020-10-26 14:11

Фото: svoboda.org

Студенты-медики пожаловались на принудительную практику в коронавирусных больницах

Студентов старших курсов Первого государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова заставляют проходить внеочередную практику в клиниках Москвы, где лечат COVID-19. Об этом пишут "Открытые медиа" и телеканал "Дождь" со ссылкой на студентов. svoboda.org »

2020-04-30 17:42

Фото: aif.ru

Повышение квалификации. Молодые врачи прошли практику в столичных больницах

С марта по июнь 53 молодых врача проходили обучение в московских больницах. В поликлиниках студенты и ординаторы медвузов знакомились с особенностями столичной системы здравоохранения и учились оказывать неотложную медицинскую помощь. aif.ru »

2018-07-31 12:52