NYT: Тысяча сотрудников Госдепа подписали меморандум против политики Трампа

2017-2-1 11:51

Внутренний меморандум с критикой политики Трампа, запрещающей въезд гражданам и беженцам из семи мусульманских стран, собрал около тысячи подписей сотрудников Госдепа, сообщает The New York Times. Свой путь внутренний меморандум начал через официальные электронные адреса сотрудников Госдепа в Вашингтоне.

Затем через десятки американских посольств он отправился в Джакарту, а оттуда по всей Африке. Позже одна из копий появилась на Facebook. Главный посыл письма указ Трампа временно запретить въезд гражданам из семи мусульманских стран не улучшит в стране ситуацию с безопасностью, отмечает The New York Times.

К 16. 00 вторника письмо собрало около 1 тыс. подписей, сообщили представители Госдепа. «Это один из самых массовых протестов американских чиновников против политики своего президента», - указывает The NYT. Представители Госдепа заявляют, что это еще не предел, другие дипломаты также намерены добавить свои подписи. Госдеп имеет 7600 сотрудников дипломатической службы и 11 тыс. госслужащих, напомнило издание.

При этом, по словам сотрудников Госдепа, остается непонятным, кто был ответственным или кто собирал подписи для письма. Дипломат, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что желающих подписать письмо было бы гораздо больше, «если бы они знали, кто инициатор меморандума». С другой стороны, сотрудник Госдепа, работающий в Африке отметил: «Рассылка подобных меморандумов это наша культура У нас даже награждают за это», - сказал он изданию.

Тем временем, письмо в процессе рассылки несколько раз редактировалось, в частности была добавлена фраза «непрекращающийся позор», - отмечает The NYT. В меморандуме подчеркивается, что визовый запрет «оттолкнет союзников» и ударит по «Америке в экономическом плане, поскольку приток иностранцев приносит стране дополнительные 250 миллиардов долларов, обеспечивая более, чем один миллион рабочих мест».

Между тем, пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер еще в понедельник заявил, что ему известно о меморандуме. Однако он подчеркнул: сотрудники Госдепа, которые не согласны с повесткой президента, «должны либо принять его программу, либо уйти». Дипломат, собеседник The NYT, подчеркнул, что такие заявления являются «запугиванием на самом высоком уровне». «Политика президента очевидно плохая», - уверен он.

Напомним, в конце прошлой недели Дональд Трамп подписал указ, по которому в США ограничивается въезд гражданам семи стран с мусльманским населением, и приостанавливается прием беженцев. Указ был раскритикован как в Соединенных Штатах, так и за рубежом, в том числе в западных странах. Государства, попавшие в «черный список», начали предпринимать ответные меры. .

Подробнее читайте на ...

госдепа the сотрудников nyt трампа гражданам стран въезд

Фото: tvzvezda.ru

Экс-сотрудник Госдепа обвинил The Washington Post в необъективном отношении к России

Бывший советник Государственного департамента США и обозреватель журнала The Nations Джеймс Карден проанализировал авторитетные западные СМИ и обнаружил, что многие из них не соблюдают «минимальные журналистские стандарты» при освещении России. tvzvezda.ru »

2016-07-07 09:40