ООН подтвердила причастность к эпидемии холеры на Гаити

2016-8-19 01:54

Заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак впервые публично признал, что всемирная организация несет ответственность за эпидемию холеры на Гаити. «В сотрудничестве с правительством Гаити ООН была вовлечена в усилия по ликвидации холеры с момента вспышки заболевания в 2010 году, но за последний год убедилась в том, что должна сделать намного больше в связи с ее ролью в изначальной вспышке и страданиях затронутых холерой», - сказал он.

По его словам, в настоящий момент секретариат организации рассматривает «ряд вариантов» дальнейших действий, в том числе рекомендации, подготовленные экспертом Совета ООН по правам человека Филипом Олстоном. В своем докладе, направленном Пан Ги Муну 8 августа, он пришел к выводу, что эпидемия холеры «не началась бы, если бы не действия ООН», передает ТАСС.

Как заявил Хак, о новых шагах со стороны ООН «будет объявлено в течение следующих двух месяцев, после того как они будут проанализированы, согласованы с властями Гаити и обсуждены со странами - членами» организации.

С октября 2010 года от холеры в Гаити умерли около 9 тысяч человек, а число заболевших превысило 700 тыс. При этом только за первые два месяца этого года в стране были зафиксированы 96 случаев заболевания.

По мнению местных жителей и эпидемиологов, к распространению заболевания привел сброс сточных вод в реку Артибонит из лагеря непальских миротворцев ООН, которые были присланы вскоре после разрушительного землетрясения, унесшего жизни более 220 тыс. человек.

Несмотря на то, что ООН помогает Гаити бороться с холерой, представители всемирной организации до сих пор отказывались признавать ответственность за вспышку эпидемии, утверждая, что точно установить источник инфекции невозможно.

Тем не менее, за последние годы против ООН в США были поданы несколько судебных исков с требованием выплатить компенсацию за вспышку холеры, а также ликвидировать ее последствия. В секретариате ООН тем временем заявляют, что обладают иммунитетом от судебного преследования на территории США.

В 2014 году около 1,6 тыс. жителей Гаити подали коллективный иск к ООН в связи с гибелью многих жителей страны от эпидемии холеры. В феврале 2013 года ООН отвергла аналогичный коллективный иск в свой адрес.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

оон гаити холеры заболевания жителей эпидемии организации

Фото: lenta.ru

ООН отправит в Гаити миссию по содействию безопасности

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о создании миссии по содействию безопасности в Гаити. Международная миссия не будет являться миссией ООН. В ее работе ведущая роль будет принадлежать Кении. Миссия была создана по просьбе властей Гаити из-за роста насилия со стороны местных преступных группировок. lenta.ru »

2023-10-03 03:54

ООН: Число жертв урагана «Мэтью» на Гаити увеличится - По последним данным, жертвами стихии на Гаити стали около 400 человек

Число жертв урагана «Мэттью» на Гаити в ближайшее время увеличится, считают в ООН. Такое заявление сделала во вторник глава миссии ООН в стране Сандра Оноре. «Число, скорее всего, будет расти, тогда как более 60 тысяч человек были эвакуированы и находятся в местах временного размещения», — предположила Оноре. abnews.ru »

2016-10-12 00:31

Фото: tvzvezda.ru

ООН признала свою причастность к эпидемии холеры на Гаити, унесшей 9 тысяч жизней

ООН впервые публично признала причастность к возникновению эпидемии холеры на Гаити в 2010 году в результате которой на данный момент умерло 9 тысяч человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя генерального секретаря ООН Фархана Хака. tvzvezda.ru »

2016-08-19 00:36