Опубликованы записанные на Марсе видео со звуком

2021-6-28 12:41

Исторические кадры снял китайский марсоход "Чжужун"

Яркие виды Марса опубликовало Национальное космическое управление Китая. Фото и видео с поверхности красной планеты сделали во время посадки беспилотной станции, а также с помощью марсохода "Чжужун". Аппарат уже провёл первые исследования. Специалисты изучают атмосферу, рельеф и магнитное поле планеты в надежде подойти на шаг ближе к разгадке эволюции Марса и всей Солнечной системы.

Исторические кадры с поверхности Красной планеты. Марсианские пейзажи и звуки запечатлел шестиколёсный ровер с говорящим названием "Чжужун" - имя китайского бога огня. В ролике видно, как раскрывается парашют посадочного модуля, аппарат сходит с платформы, передвигается по поверхности и приступает к исследованиям. Чтобы сделать это космическое селфи, марсоход отъехал на 10 метров, установил беспроводную камеру и вернулся на место, чтобы в кадр попал и он сам, и межпланетная станция, которая тоже работает на Марсе.

"Аппарат передвигается более независимо, чем наш луноход. Он определяет, есть ли впереди дорога, на основе изображений, которые сам же и снял, и двигается к цели, заданной на Земле. Он может преодолевать препятствия высотой 10 или даже 15 сантиметров. Их больше не надо объезжать, поэтому нет риска схода с маршрута", - рассказал Цзя Ян, заместитель главного конструктора миссии.

Миссия отправилась на Красную планету год назад. В середине мая марсоход успешно приземлился. Китай стал третьей державой - после СССР и США - которой удалось это сделать. Кадры, которые ровер снимал полтора месяца, специально опубликовали только сейчас - ближе к большому юбилею - столетию китайской коммунистической партии. К 2030 году Пекин планирует доставить на Землю образцы марсианских горных пород. Он также разрабатывает межпланетную миссию к Юпитеру. 

Кристина Мамиконян. "ТВ Центр".

Подробнее читайте на ...

кадры марсоход чжужун планеты поверхности аппарат

Марсоход NASA снял странные кадры, на которых можно увидеть силуэты инопланетян

По утверждению знаменитого "охотника за инопланетянами" Скотта Уоринга, на фотографии, сделанной марсоходом NASA, изображена женщина в сопровождении мужчины и ребёнка. Среди красного песка и скал на фотографии можно увидеть три разных объекта, которые Уоринг назвал артефактами пришельцев или статуями. life.ru »

2019-08-13 10:43