Патриарх Кирилл заявил о невозможности запрета абортов в России

2016-11-20 10:53

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что запрет абортов в России в настоящее время невозможен, но при этом РПЦ допускает их вывод из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). «Когда мне предложили подписать петицию (о запрете абортов), я, конечно, подписал, потому что церковь против абортов.

Но мы по земле ходим и у церкви совершенно реалистическая повестка дня, идет диалог с государством. Мы понимаем, что в настоящий момент запретить аборты невозможно», передает РИА «Новости» слова патриарха.

Кирилл отметил, что он считает возможным в настоящее время «вывод аборта из общеобязательного медицинского страхования».

В конце сентября патриарх Московский и всея Руси Кирилл поставил подпись под текстом обращения, призывающего запретить аборты на территории России и признать зачатого ребенка человеком. Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала инициативу церкви.

Позицию предстоятеля РПЦ поддержали Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, детский омбудсмен Анна Кузнецова, председатель комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая.

Как заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, средства, которые могли бы высвободиться из системы ОМС в случае выведения из нее абортов, невелики и не имели бы существенного влияния на бюджет. Скворцова заявила, что вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС) может создать угрозу для здоровья женщин и привести к увеличению материнской смертности.

Между тем, из результатов опроса стало известно, что большинство россиян высказались против выведения абортов из ОМС.

Напомним также, с начала года население России увеличилось на 214,6 тыс. человек и по состоянию на 1 октября 2016 года составила 146,8 млн. человек. .

Подробнее читайте на ...

абортов россии омс кирилл системы медицинского страхования патриарх

Фото: aif.ru

Скворцова: число абортов в России с 2000-х годов сократилось в четыре раза

Снижению количества абортов помогает в том числе открытие отделений социальной и психологической помощи беременным при роддомах и женских консультациях. aif.ru »

2019-12-04 20:28

Айвар: Российские женщины рожают в среднем 2-3 ребенка

«По статистике, в современной российской семье в среднем 2-3 ребенка. Нормально рожают! Так дайте людям возможность выбора или родить позже и сохранить здоровье», - заявила на пресс-конференции в НСН лидер движения «За права женщин России», Почётный адвокат России Людмила Айвар. nsn.fm »

2016-09-30 16:52

Число абортов в России за пять лет снизилось почти на 25%

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила о значительном снижении количества абортов в стране. «Благодаря активным мерам по психологической поддержке беременных женщин, службе доабортного консультирования в женских консультациях и родильных домах за 2015 год на 8% сократилось число абортов. vz.ru »

2016-04-06 16:49

Минздрав констатировал снижение числа абортов в России

Глава министерства здравоохранения России Вероника Скворцова констатировала сокращение числа абортов в стране, передает «Интерфакс». «Благодаря активным мерам по психологической поддержке беременных женщин, службе доабортного консультирования в женских консультациях и родильных домах за 2015 год на 8% сократилось число абортов. nsn.fm »

2016-04-06 16:32