Депутат Хамзаев предложил платить женщинам за отказ от абортов

2023-11-8 11:16

  В Госдуме продолжают дискуссии вокруг темы абортов и снижения их количества. Фонтанирующий идеями и заявлениями депутат Султан Хамзаев предложил финансово поощрять женщин за отказ от аборта. Схему он предлагает простую: женщине, решившей рожать вместо ранее принятого решения сделать аборт, он предлагает выплачивать компенсацию, при этом ребенка забирать на попечение государства. Ранее с такой инициативой выступал депутат пермского заксобрания Олег Постников (позванный за свою инициативу продавцом детей), но Хамзаев сделал вид, что не слышал о ней.   «Вокруг темы абортов много разных спекулятивных мнений. Выступал и выступаю с позицией, что у государства должна быть материнская защитная функция, и если женщина уже решила сделать аборт, то самый действенный способ спасти ребёнка — забрать его на попечение государства. Предлагаю к рассмотрению инициативу финансового поощрения женщин, решивших родить ребёнка вместо ранее принятого решения сделать аборт, с последующей передачей ребенка на воспитание государству. Считаю, что сохранение жизни ребенка – это самое главное в стратегии по уменьшению количества абортов в России», - написал парламентарий в своем telegram-канале.   Ранее российские власти сделали ряд шагов для сокращения числа абортов. Так, депутаты Госдумы Татьяна Буцкая и Анна Кузнецова предложили запретить частным клиникам проводить операции по искусственному прерыванию беременности, а РПЦ предложила вывести аборты из системы ОМС. В октябре 2023 года Минздрав РФ ограничил продажу оральных контрацептивов. Тогда же Тамбовская облдума первой в России установила штрафы в 200 тысяч рублей за склонение женщин к абортам. А митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений призвал полностью запретить аборты в России.   Напомним, Свердловская области по итогам восьми месяцев 2023 года оказалась лидером среди регионов России по количеству абортов. На Среднем Урале было проведено 14 тысяч таких процедур.  

Подробнее читайте на ...

абортов россии ребенка государства хамзаев женщин аборт депутат

Фото: aif.ru

Скворцова: число абортов в России с 2000-х годов сократилось в четыре раза

Снижению количества абортов помогает в том числе открытие отделений социальной и психологической помощи беременным при роддомах и женских консультациях. aif.ru »

2019-12-04 20:28

Патриарх Кирилл заявил о невозможности запрета абортов в России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что запрет абортов в России в настоящее время невозможен, но при этом РПЦ допускает их вывод из системы обязательного медицинского страхования (ОМС). «Когда мне предложили подписать петицию (о запрете абортов), я, конечно, подписал, потому что церковь против абортов. vz.ru »

2016-11-20 10:53

Айвар: Российские женщины рожают в среднем 2-3 ребенка

«По статистике, в современной российской семье в среднем 2-3 ребенка. Нормально рожают! Так дайте людям возможность выбора или родить позже и сохранить здоровье», - заявила на пресс-конференции в НСН лидер движения «За права женщин России», Почётный адвокат России Людмила Айвар. nsn.fm »

2016-09-30 16:52

Число абортов в России за пять лет снизилось почти на 25%

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила о значительном снижении количества абортов в стране. «Благодаря активным мерам по психологической поддержке беременных женщин, службе доабортного консультирования в женских консультациях и родильных домах за 2015 год на 8% сократилось число абортов. vz.ru »

2016-04-06 16:49

Минздрав констатировал снижение числа абортов в России

Глава министерства здравоохранения России Вероника Скворцова констатировала сокращение числа абортов в стране, передает «Интерфакс». «Благодаря активным мерам по психологической поддержке беременных женщин, службе доабортного консультирования в женских консультациях и родильных домах за 2015 год на 8% сократилось число абортов. nsn.fm »

2016-04-06 16:32