Подрядчик правительства США не признала вину в разглашении секретов АНБ

2017-6-9 10:12

Сотрудница частной разведывательной фирмы Pluribus International Риэлити Виннер, которую арестовали по обвинению в сливе СМИ секретного доклада АНБ, не признала себя виновной в разглашении секретной информации о деятельности российских военных хакеров, сообщают СМИ.

В ходе трехчасового слушания в четверг прокуроры, сославшись на вызывающие тревогу комментарии, найденные в записной книжке Виннер, заявили, что задержанная представляет угрозу общественной опасности, сообщает Reuters.

Так, по словам помощника прокурора США Дженнифера Солари, в одной из записей говорилось: «Я хочу сжечь Белый дом». Прокурор заявил, что следователи также нашли в записной книжке имена трех исламских экстремистов, известных федеральным властям.

В результате федеральный судья отклонил просьбу Виннер об освобождении под залог.

В соответствии с предоставленными ФБР письменными показаниями, Виннер признала, что намеренно распечатала копию секретного доклада в своем офисе и отправила его в прессу.

ФБР заявила, что несанкционированное раскрытие секретного документа «может привести к исключительно серьезному ущербу для национальной безопасности».

По словам автора статьи, Виннер является первым человеком, которому предъявлено обвинение в утечке секретной информации в средства массовой информации после инаугурации президента США Дональда Трампа, призвавшего расследовать утечки в СМИ.

Как заявила пресс-секретарь Белого дома, Трамп считает, что любой, кто был признан виновным в незаконном раскрытии правительственных секретов, должен быть наказан.

Одетая в оранжевый комбинезон, со связанными ногами, Виннер в суде мало говорила, за исключением того, чтобы ответить судье: «Не виновата, ваша честь».

Родители Виннер поддержали просьбу дочери об освобождении под залог, описывая ее как патриота, который пошел добровольцем в армию и никогда ранее не нарушал закон.

«Ваша честь, моя дочь хорошая девочка. Она сделает все, что вы ей скажете, если вы отпустите ее под залог», сказал отчим Виннер, Гэри Виннер.

В ответ помощник прокурора Солари возразил, что политическая программа для Виннер важнее, чем ее клятва о неразглашении секретной информации, добавив, что у нее может возникнуть соблазн сбежать.

Напомним, газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о возможных последствиях ареста Риэлити Виннер для президента США Дональда Трампа. .

Подробнее читайте на ...

виннер сша информации секретной секретного залог сми признала

Фото: vz.ru

В мире: "Дело Трампа" дополнили еще одной "роковой женщиной"

В США очередной скандал с тегами русские хакеры, подозрительная утечка, провокация спецслужб и Джулиан Ассанж. Риэлити Виннер, слившая в прессу секретный доклад АНБ, арестована по обвинению в разглашении секретной информации, ставящей под вопрос легитимность избрания Трампа. vz.ru »

2017-06-07 22:20

В США арестовали подрядчицу Пентагона за разглашение доклада АНБ по России

Сотрудница компании-подрядчика Пентагона Риэлити Ли Виннер арестована в США за передачу порталу Intercept доклада АНБ о якобы имевших место кибератаках ГРУ России на американские избиркомы с целью кражи личных данных избирателей, сообщает ABC. vz.ru »

2017-06-06 05:06