Подтверждена личность устроившего стрельбу в поезде Амстердам-Париж

2015-8-23 01:46

Стрельбу в скоростном поезде Thalys, следовавшем из Амстердама в Париж, устроил выходец из Марокко Аюб аль-Каззани, сообщили источники в полиции. «Подтверждение личности осуществлено по взятым у него отпечаткам пальцев», - передает ТАСС со ссылкой на BFM.

До 2014 года аль-Каззани проживал в Испании, где спецслужбы страны заметили его связи с кругами радикальных исламистов.

Он также трижды был арестован, в том числе за торговлю наркотиками.

Затем он переехал во Францию, откуда, судя по ряду данных, совершил поездку в Сирию. Он был внесен в электронную базу данных лиц, представляющих угрозу для безопасности Франции.

Затем аль-Каззани переселился в Бельгию.

На допросах аль-Каззани пытался утверждать, что намеревался лишь совершить массовое ограбление. Однако теперь, когда его связи с исламистами подтверждены, эта попытка выстроить защиту будет сведена следствием на нет.

Напомним, пассажиры скоростного поезда Thalys, следовавшего по маршруту Амстердам-Париж, подверглись нападению со стороны мужчины, вооруженного ножом и огнестрельным оружием.

Экстремист был быстро нейтрализован пассажирами, среди которых оказались двое американских военнослужащих. Один из них был ранен.

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель назвал произошедшее терактом.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

подтверждена личность устроившего стрельбу поезде амстердам-париж

Фото: 5-tv.ru

Подтверждена личность предполагаемого виновника огненного ДТП на Волоколамском шоссе в Москве

Накануне Пятый канал публиковал имя водителя автомобиля Меrсеdеs, который предположительно и спровоцировал крупное ДТП в столице. Сегодня столичное управление ГИБДД подтвердило эту информацию. 5-tv.ru »

2017-07-26 13:20

Фото: ntv.ru

Личность стрелка из поезда Амстердам Париж официально подтверждена

Продолжается расследование вооруженного нападения на поезд Амстердам Париж. Личность террориста официально подтверждена. ntv.ru »

2015-08-23 02:53