Политолог Бордачев: Россия и Китай решили, как защищаться от санкций

Политолог Бордачев: Россия и Китай решили, как защищаться от санкций
фото показано с : aif.ru

2023-3-22 22:40

Этой теме была посвящена большая часть экономической повестки двусторонних переговоров.

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин сделали заявления по итогам переговоров. Касательно двухстороннего сотрудничества Китая и России, главы государств договорились об укреплении партнерства в сфере энергетики, сельского хозяйства, безопасности, торговли, финансов и науки.Научный руководитель ЦКЕМИ НИУ ВШЭ, программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачев в разговоре с aif.ru отметил одно важное заявление Си Цзиньпина.«Си сказал о повышении неуязвимости торговых связей. То есть, по сути, о создании такой системы двусторонней торговли, которая будет защищена от санкций, — подчеркнул эксперт. — Это самая большая проблема, о которой мы говорили в течении всего этого года. То что Запад давит на китайские компании, угрожая им серьезными неприятностями в случае продолжения торговли с Россией. Сейчас, в ходе этого саммита, было заявлено, в том числе и открыто, китайской стороной, что Китай и Россия будут делать так, чтобы их компании не страдали от санкций Запада из-за сотрудничество между собой. Я думаю, что большая часть экономической повестки саммита была посвящена именно тому, как развивать экономические отношения в тех условиях, когда Запад объявил России экономическую войну и одновременно оказывает серьезное давление на самих китайцев».По итогам переговоров главы государств подписали ряд межправительственных, межведомственных и корпоративных документов, в том числе о развитии ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.Ранее эксперты сравнили заявленный Путиным объем экспорта газа в Китай с поставками в ЕС.

Подробнее читайте на ...

большая переговоров торговли санкций россии китай

Фото: tass.ru

Согласие есть, но потребуется большая работа. Итоги переговоров по зерну в Стамбуле

Как сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш, достигнуто согласие по разминированию украинских портов, механизмам контроля над работой "зерновых коридоров", а также координации действий сторон tass.ru »

2022-07-13 22:41

Фото: grani.ru

Накануне переговоров Путина с Байденом натовская "большая пятерка" выразила поддержку Украине

Накануне переговоров с Путиным Байден созвонился с лидерами Франции, Германии, Великобритании и Италии. Натовская "большая пятерка" выражает поддержку Украине. Тони Блинкен поговорил с Владимиром Зеленским. grani.ru »

2021-12-07 13:37