Польша выдвинула Украине ультиматум по членству в ЕС

2023-11-8 11:42

Варшава требует решить вопрос с эксгумацией останков жертв Волынской резни

О вступлении Украины в Евросоюз не может быть и речи, пока не будет окончательно решен вопрос с эксгумацией останков жертв Волынской резни. Такое заявление сделал в среду,, 8 ноября, заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский.

Как отметил политик в эфире радио ZET, без решения этого вопроса Киеву не стоит и мечтать о присоединении к ЕС.

Яблонский подчеркнул, что если Варшава и захочет находиться в одном союзе со страной, с которой у нее есть серьезные разногласия, то их надо сначала разрешить.

Киев неоднократно подтверждал свои амбиции в вопросе евроинтеграции и настаивал на членстве в Европейском союзе. По сообщениям СМИ, Еврокомиссия (ЕК) готова дать зеленый свет процессу вступления Украины в ЕС и начать диалог в начале 2024 года при соблюдении Киевом ряда условий.

Этим был крайне недоволен президент Хорватии Зоран Миланович, заявивший, что "Украина нам не союзник — ее насильно пытаются сделать им". Политик напомнил, что Украине "цинично присваивают статус страны-кандидата в ЕС", тогда как "несчастная Босния и Герцеговина должна была ждать — какое унижение".

Подробнее читайте на ...

польша выдвинула украине ультиматум членству

Польша выдвинула ультиматум Украине

ВАРШАВА, 7 октября, ФедералПресс. Глава польского Министерства сельского хозяйств Роберт Телус назвал абсурдной жалобу Украины в ВТО и потребовал отозвать ее. Об этом сообщает портал RMF24. fedpress.ru »

2023-10-07 04:08

Фото: lenta.ru

Польша выдвинула ультиматум Еврокомиссии по Украине

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выдвинул ультиматум Европейской комиссии из-за ввоза украинского зерна. Он добавил, что перед властями страны в приоритете находится защита интересов польских фермеров, поэтому страна готова ввести собственный запрет на ввоз зерна с Украины. lenta.ru »

2023-09-08 17:01

Фото: rosbalt.ru

Польша выдвинула шесть условий для одобрения десятого пакета санкций ЕС

Польша согласилась на принятие десятого пакета санкций Евросоюза против России при выполнении шести условий. Об этом рассказал журналистам польский посол... rosbalt.ru »

2023-02-25 08:30

Польша выдвинула кандидатуру Сариуш-Вольского на пост главы Евросовета

Министерство иностранных дел Польши официально выдвинуло кандидатуру депутата Европейского парламента Яцека Сариуш-Вольского на пост председателя Европейского совета.
Читать далее russian.rt.com »

2017-03-04 20:51