Попадание в «пятерку». Международные эксперты по-новому пересчитали оборонные расходы России

2019-10-17 15:56

Если считать, сколько Россия расходует на военные нужды не по курсу доллара, а по паритету покупательной способности, то выходит, что они в 2,6 раза больше, чем ранее думали эксперты. К такому выводу пришли аналитики из Бирмингемского университета.

Системы оценок

Как пишет РБК, пересчитаные по паритету покупательной способности (ППС) оборонные расходы России за прошлый год достигли $159 млрд. Этот показатель в 2,5 выше, чем тот, что ранее был рассчитан В по среднегодовому рыночному курсу доллара к рублю ($61 млрд). И такой расклад позволяет России войти в первую пятеркуВ  стран-лидеров по военным расходам.

Все эти выводы содержатся в статье для журнала CNA Analysis & Solutions, автором которой выступил исследователь Бирмингемского университета, содиректор Центра российских, европейских и евразийских исследований Ричард Конноли.

Как пишет РБК со ссылкой на статью эксперта, корректировка В расчетов на покупательную способность (ППС) валют необходима для корректного сопоставления оборонных расходов разных стран. Самый простой аналог таких расчетов – это так называемый индекс бигмака, который демонстрирует стоимость гамбургера в разных странах и вытекающие из этого В«справедливыеВ» курсы валют.

Место России

Если не учитывать корректировку по ППС, то РФ находится на 7 месте в мире по величине военных расходов. К таким выводам ранее пришли эксперты отраслевого издания Jane's. А вот в Стокгольмском институте исследований проблем мира (SIPRI) Россию поставили на шестое место.

Как выяснили аналитики SIPRI, за прошлый год Россия потратила на оборону $61,4 млрд. И с таким показателем впервые с 2006 года наша страна не вошла в ТОП-5. При этом у лидера рейтинга,В США, расходы на военные нужды были в десять раз больше ($649 млрд).


Как отмечает РБК, Конноли отталкивается В от оценки SIPRI и далее корректирует ее на курс рубля по ППС - 23,4 руб. за доллар. То есть в итоге величина оборонных расходов России достигает суммы в $159 млрд (вместо $61 млрд), да и разница с американцами сокращается с десятикратного до четырехкратного превосходства последних.

Другие лидеры

Что касается других стран, то, согласно расчетам Конноли по ППС, на вторе место в мире по военным расходам выходит Китай. Однако с существенно большим показателем -В  $450 млрд против $250 млрд по данным SIPRI. Третье место – у Индии с ее расходами в $250 млрд.

Правда именноВ  в случае с Индией проявляется В«слабое звеноВ  метода ППС, ведь у этой страны более высокая доля импорта вооружений, и ее стоило бы просчитывать по курсам, которые характерны для стран, где наблюдаются более высокие издержки. Так что после сплошного использования курса рупии к доллару по ППС, данные по Индии, по сути, получаются преувеличенными.

В 

Подробнее читайте на ...

ппс россии sipri рбк конноли стран расходов расходы

В Белоруссии зарплаты больше, чем в России? Стоит ли доверять выводам экспертов

Эксперты Института социальной политики Высшей школы экономики (ВШЭ) подсчитали: реальные заработные платы граждан Белоруссии превысили среднюю оплату труда россиян. Об этом сообщается в специальном выпуске мониторинга «Межстрановые сопоставления заработных плат в 2011-2017 годах». Согласно исследованию, зарплата белорусов составляет около 1600 долларов в месяц, в то время как в России этот показатель находится на уровне 1550 долларов. kapital-rus.ru »

2018-07-23 14:07

Фото: vz.ru

Мнения: Антон Любич: Почему в России самый дорогой в мире латте из кофейни Старбакс

В международной торговле мы отдаем результаты трех часов собственного труда (а в случае с чашкой кофе даже пяти часов) за результат одного часа труда наших уважаемых партнеров. Всем ли ясны последствия? Международный финансовый сервис ValuePenguin опубликовал интересное исследование сравнил цену на чашку кофе латте из кофейни «Старбакс» в разных странах. vz.ru »

2017-11-21 17:40