Правда ли, что запах женских слез меняет поведение мужчин?

2023-12-22 17:04

Ученые провели необычный эксперимент, в котором мужчинам предлагалось понюхать ватный тампон, смоченный женскими слезами.

Женские слезы содержат химическое вещество, которое блокирует агрессию у мужчин. Это показало исследование, проведенное специалистами Научно-исследовательского института Вейцмана в Израиле и экспертами Медицинской школы Университета Дьюка (Северная Каролина, США). Об этом сообщает The Guardian и Daily Mail.Как проходило исследование?В исследовании участвовали 31 мужчина. Авторы исследования дали им понюхать физраствор и слезы, собранные у шести женщин во время просмотра грустных фильмов. Мужчинам прикладывали к верхней губе ватный тампон, смоченный женскими слезами, после чего давали поиграть в специальную компьютерную игру. Она используется в психологии для провоцирования агрессивного поведения путем несправедливого вычета очков у игроков.В результате, агрессивное поведение во время игры снизилось на 43,7% после того, как мужчины понюхали женские слезы, по сравнению с воздействием, который оказал обычный физраствор. Затем ученые просканировали мозг участников эксперимента с помощью МРТ и увидели, что две области мозга, связанные с агрессией, — префронтальная кора и передняя островковая доля — стали более активными, когда мужчин провоцировали во время игры, но не стали настолько активными в тех же ситуациях, если мужчины нюхали слезы.«Мы показали, что слезы активируют обонятельные рецепторы и что они изменяют мозговые связи, связанные с агрессией, значительно снижая агрессивное поведение, — заявил профессор Ноам Собел, руководивший исследованием. — Эти результаты свидетельствуют о том, что слезы представляют собой химическое покрытие, обеспечивающее защиту от агрессии, и что этот эффект характерен для грызунов и людей, а возможно, и для других млекопитающих».Еще в 2011 году команда Собела выяснила, что запах женских слез снижает уровень тестостерона у мужчин, что приводит к некоторому снижению сексуального возбуждения. Были исследования, которые показали, что слезы некоторых млекопитающих — в основном грызунов — также содержат химические вещества, служащие социальными сигналами. В частности, агрессия у самцов грызунов блокируется, если они чувствуют запах женских слез, а слепые землекопы-самцы мажут себя слезами, чтобы уменьшить агрессивное поведение доминирующего самца по отношению к ним.Собел предполагает, что состав слез, возможно, эволюционировал для защиты маленьких детей от опасности.«Младенцы не могут сказать: "Перестань быть агрессивным по отношению ко мне". Их способность к общению очень ограничена, и к тому же они беспомощны. Они заинтересованы в снижении агрессии, и это отражает печальную реальность агрессии по отношению к младенцам», — заявил автор исследования.Ученые планируют выяснить в своих будущих исследованиях, оказывает ли влияние запах слез на женщин. Также лаборатория Собела надеется идентифицировать активный ингредиент в слезах — это дало бы возможность синтезировать вещество, которое можно было бы использовать для снижения агрессии.Источники:https://www.theguardian.com/https://www.dailymail.co.uk/

Подробнее читайте на ...

слезы слез мужчин агрессии поведение запах исследования время

Запах женских слез снижает агрессивное поведение мужчин

Новое исследование показывает, что слезы женщин содержат химические вещества, которые блокируют агрессию у мужчин. Исследование, проведенное Шани Агрон из Института науки Вейцмана в Израиле, показало, что запах слез приводит к снижению активности мозга, связанной с агрессией, что приводит к менее агрессивному поведению. kapital-rus.ru »

2023-12-22 07:50

Ученые раскрыли тайну стеклянных слез принца Руперта Пфальцского

Научным специалистам из Соединенных Штатов удалось раскрыть тайну слез принца Руперта Пфальцского. Как рассказали исследователи, они взрываются при обламывании хвоста из-за физической реакции, начинающейся у них внутри, пишет actualnews.org.

По словам ученых, во время перелома слезы в ней образуется трещина, которая мгновенно добирается до центра объекта. В результате стекло подвергается воздействию мощной силы растяжения, что приводит к хлопку и последующему взрыву. Специалисты отметили, что для получения сведений об этом ими было проведено несколько исследований.

Принц Руперт Пфальцский привез "слезы" в Англию в начале XVII века. Тогда их взрывы выглядели магическим действом, которое подразумевало что-то мистическое, что разрывало объекты на части при утрате хвостика. Особенностью данной "слезы" является упругость и плотность стекла в ее головке по которой можно бить молотком и она не разобьется. При надломе хвостика "слезы", стекло начинает трескаться во всех направлениях, что приводит к мгновенному разрушению объекта.

Ученые определили, что для того чтобы разрушить каплю надо, чтобы трещины проникли до ее сердцевины. Как правило, они расходятся по краям стеклянного объекта. Форма объекта в этом случае, играет значительную роль - капля сужается и это добавляет ей растяжения.



kapital-rus.ru »

2017-05-10 23:33