Пригожин предлагал Киеву данные о позициях российских войск в обмен на отход украинских сил из Бахмута

2023-5-15 11:02

Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на утечку документов Пентагона. В документах не уточняется, о каких позициях российских войск идет речь. Согласно одному из документов, Пригожин посоветовал украинским войскам продвигаться в направлении Крыма.

Тайные отношения Пригожина с украинской разведкой, как пишет WP, включали личные встречи с офицерами в одной из африканских стран.

Двое украинских чиновников подтвердили WP, что Пригожин несколько раз разговаривал с Главным управлением украинской разведки (ГУР), однако Киев отклонял его предложения относительно Бахмута, не доверяя ему.

Ранее Владимир Зеленский в интервью The Washington Post не подтвердил контакты с Пригожиным, назвав это вопросом военной разведки.

Пригожин неоднократно жаловался на большие потери «вагнеровцев» под Бахмутом и нехватку боеприпасов. 5 мая основатель ЧВК «Вагнера» записал видео на фоне десятков тел убитых бойцов, в котором обратился к министру обороны Сергею Шойгу и главе Генштаба Валерию Герасимову с жалобами на «снарядный голод», а затем пригрозил выходом из Бахмута, если не получит боеприпасов.

«Да, конечно, могу подтвердить эту информацию, нам вообще нечего скрывать от зарубежных спецслужб. Мы до сих пор с [главой ГУР Кириллом] Будановым находимся в Африке», - сказал Пригожин, комментируя заданный ему вопрос о материале WP.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

пригожин предлагал киеву данные позициях российских войск обмен

Фото: nsn.fm

Пригожин предлагал Басурину работать в ЧВК «Вагнер»

Основатель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что предлагал бывшему официальному представителю Народной милиции ДНР Эдуарду Басурину работать в ЧВК «Вагнер» nsn.fm »

2023-02-27 20:05