Прокуратура БиГ хочет допросить Додика, отрицающего геноцид в Сребренице

Прокуратура БиГ хочет допросить Додика, отрицающего геноцид в Сребренице
фото показано с : aif.ru

2021-8-20 03:58

События в Сребренице в июле 1995 года повлекли за собой гибель 8 тысяч мусульман.

Прокуратура Боснии и Герцеговины намерена допросить лидера боснийских сербов Милорада Додика по обвинению в отрицании геноцида в Сребренице, передает ТАСС.«Я вижу, что прокуратура БиГ потребовала от СИПА допросить меня по предполагаемому отрицанию геноцида в Сребренице. Очевидно, что мы в Боснии и Герцеговине никогда не договоримся вокруг этого», — прокомментировал Додик.Ранее Высокий представитель ООН по Боснии и Герцеговине Валентин Инцко ввел в уголовный кодекс страны поправки, предусматривающие запрет «отрицания геноцида и прославления военных преступников» в Сребренице в 1995 году.Напомним, что события в Сребренице в июле 1995 года повлекли за собой гибель 8 тысяч мусульман в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем. Осада этого города и расстрелы местных мужчин стали одним из самых жестоких эпизодов войны в Боснии и Герцеговине.

Подробнее читайте на ...

сребренице боснии прокуратура 1995 геноцида допросить герцеговине

Фото: svoboda.org

В Боснии почтили память жертв массовых расправ в Сребренице

Каждый год 11 июля в Поточари проходит траурная церемония с участием тысяч родственников жертв, местных политиков и иностранных гостей svoboda.org »

2018-07-11 15:20

Караджич решил оспорить приговор МТБЮ

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич намерен подать апелляцию на вердикт Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), приговорившего его к 40 годам тюрьмы, сообщают европейские СМИ. vz.ru »

2016-03-24 20:50

Фото: vz.ru

В мире: Радован Караджич был сломлен задолго до приговора Гааги

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич приговорен МТБЮ к 40 годам тюрьмы. Учитывая его возраст, это высшая мера. Гаагское судилище давно потеряло остатки репутации, приговор был предсказуем, но остается вопрос почему харизматичный лидер боснийских сербов так и не дал обещанный бой прокурорам. vz.ru »

2016-03-24 18:10

Фото: vz.ru

Караджич приговорен к 40 годам тюрьмы

Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича к 40 годам тюрьмы. Приговор в четверг огласил южнокорейский судья О-Гон Квон. Согласно приговору, Караджич проведет в тюрьме 40 лет. vz.ru »

2016-03-24 17:44

МТБЮ признал Караджича виновным в геноциде в Сребренице

Международный трибунал по бывшей Югославии считает экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным в геноциде в боснийской Сребренице в 1995 году, заявил судья. Об этом сообщает ТАСС. Перед этим было озвучено, что Караджич несет ответственность за захват населенного пункта. vz.ru »

2016-03-24 17:40