Прокуратура США назвала осужденного Бурякова шпионом времен холодной войны

2016-5-26 23:42

Осужденный на 2,5 года в США сотрудник Внешэкономбанка Евгений Буряков является шпионом времен холодной войны, заявил прокурор южного федерального округа Нью-Йорка Прит Бхарара. «До тех пор, пока такого рода шпионская схема в стиле «холодной войны» продолжает сегодня действовать в Нью-Йорке, Федеральное бюро расследований (ФБР) и прокуроры в моем офисе продолжат это расследовать и преследовать», - говорится в заявлении Бхарары, которое приводит РИА «Новости».

Сотрудник нью-йоркского представительства Внешэкономбанка Евгений Буряков в среду был приговорен федеральным судом к 2,5 годам лишения свободы за незаконную работу на правительство РФ без уведомления властей США.

В марте сообщалось, что Буряков достиг досудебного соглашения о признании вины со стороной обвинения, снизив возможный срок своего заключения.

11 марта сообщалось, что Буряков, обвиняемый в США в незаконной работе на Россию, признал свою вину во время очередного заседания суда.

26 января ФБР обвинило троих россиян в шпионаже в пользу Москвы. Один из них был задержан в Нью-Йорке, двое других, предположительно, находятся за пределами США.

Позднее прокуратура США назвала имена обвиняемых: это задержанный работник нью-йоркского банка Евгений Буряков, а также дипломаты Игорь Спорышев и Виктор Подобный.

Хотя россиянин числился сотрудником ВЭБ, американские власти называют его кадровым сотрудником Службы внешней разведки России. МИД России назвал «шпионскими страстями» и провокацией задержание в США Бурякова и заявил о намерении Москвы добиваться на всех уровнях защиты своих граждан от противоправных действий за рубежом.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша буряков евгений войны холодной

Фото: abnews.ru

Осужденный за шпионаж Евгений Буряков досрочно освобожден в США - Его передали иммиграционной службе Соединенных штатов

Бывший заместитель главы представительства Внешэкономбанка (ВЭБ) в Нью-Йорке Евгений Буряков, которого осудили за шпионаж, досрочно освобожден в городе Элктон, штат Огайо. Об этом накануне сообщили представители федеральной тюрьмы. abnews.ru »

2017-04-02 01:27

Обвинение согласилось сократить срок арестованному в США за шпионаж топ-менеджеру ВЭБа

Зампредставителя Внешэкономбанка в США Евгений Буряков достиг досудебного соглашения о признании вины со стороной обвинения, снизив возможный срок своего заключения. «Евгений Буряков признал, что без предварительного уведомления Генерального прокурора США заведомо договорился с сотрудником российской торговой миссии в Нью-Йорке о совершении по его указанию определенных действий на территории США и в исполнение данной договоренности впоследствии обсудил с данным представителем информацию, которую тот попросил его собрать», - отмечается на сайте Внешэкономбанка. vz.ru »

2016-03-18 18:05