О проведении совместных экспедиционных работ на территории Киргизской Республики

2017-6-20 00:00

20 июня в рамках сотрудничества Роспотребнадзора с Киргизской Республикой стартует российско-киргизская эпидемиологическая экспедиция по мониторингу природных очагов опасных инфекционных болезней на территории Киргизии.

Экспедиция, являющаяся частью комплекса мероприятий по повышению потенциала стран евразийского пространства по мониторингу, предупреждению и реагированию на эпидемии, продлится 20 дней.

Выезд экспедиции организован силами научно-исследовательских институтов Роспотребнадзора совместно с Республиканским Центром карантинных и особо опасных инфекций Министерства здравоохранения Киргизии в рамках реализуемой Роспотребнадзором при поддержке Правительства Российской Федерации программы мероприятий по оказанию содействия Киргизии во внедрении Международных медико-санитарных правил и укрепления служб по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

В ходе экспедиционной работы российские и киргизские специалисты проведут совместное обследование природных очагов инфекционных болезней не территории Киргизии, в том числе в трудно-доступных территориях с использованиеммобильной лаборатории экспресс диагностики на базе автомобиля «Газель». Данная лаборатория также была произведена по заказу Роспотребнадзора и передана в дар киргизским коллегам Эпизоотологическое обследование будет выполняться на территориях, эндемичных по ряду инфекций, включая чуму, туляремию, лихорадку Западного Нила, Крымскую геморрагическую лихорадку и др.

В результате экспедиций будут получены знания об эпизоотической активности природных очагов на территории Киргизии, проведено картографирование, подготовлены атласы, что позволит расширить возможности для мониторинга за проявлениямиприродно-очаговых инфекционных заболеваний и снизить угрозы распространения опасных инфекций из природных очагов, предотвратить инфицирование людей и трансграничное распространение заболеваний.

Такое направление работы, в свою очередь, будет содействовать повышению общей готовности стран евразийского пространства к вспышкам болезней и своевременному осуществлению ответных мер на эпидемическое распространение заболеваний, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории.

Совместная экспедиция является примером поступательно развивающегося сотрудничества служб, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения России и Киргизии, а также частью общих межгосударственных усилий по укреплению единой региональной евразийской системы управления рисками эпидемий опасных инфекций.

.

Подробнее читайте на ...

киргизии территории инфекций природных очагов опасных мероприятий экспедиция

В Киргизии задержали более 45 угнанных в России автомобилей премиум-класса

Правоохранительные органы Киргизии обнаружили и пресекли канал переправки в республику угнанных на территории России автомобилей премиум-класса, сообщает пресс-служба киргизского МВД. — По оперативным данным, на территории Российской Федерации угонами занимается устойчивая преступная группа, состоящая из граждан России, в том числе уроженцев Киргизии, постоянно проживающих в РФ. life.ru »

2018-01-20 13:28

В Киргизии поймали боевика, который готовил теракт на день Победы

В минувший четверг в Киргизии задержали боевика, который был участником военных действий в Сирии, и готовил теракт на территории СНГ на день Победы, о чем Интерфаксу рассказали в пресс-службе ГКНБ республики. Сейчас он находится в следственном изоляторе. По факту возбуждено уголовное дело.

Известно, что задержанный 1994 года рождения является уроженцем Ошской области (юг Киргизии). Его завербовали еще в 2013 году, после чего направили в Сирию, где он стал членом бандитских формирований и участником боевых действий.

Также, как сообщают в пресс-службе, он лично участвовал в казнях пленных, которые проводили боевики. После того, как была пройдена подготовка, мужчине было дано задание - провести теракт на территории СНГ, во время празднования дня Победы.

kapital-rus.ru »

2017-04-21 16:36

В Киргизии задержан планировавший теракт на территории СНГ в День Победы боевик

В Киргизии задержан выходец из Ошской области, который, предположительно, получил задание совершить теракт на территории СНГ в период празднования Дня Победы.
Читать далее russian.rt.com »

2017-04-21 13:56

Завершилось голосование на референдуме по изменению конституции Киргизии

Все избирательные участки по проведению всенародного референдума по изменению конституции и местных выборов на территории Киргизии завершили свою работу в 20. 00 по местному времени (17. 00 мск), сообщил представитель пресс-службы ЦИК республики. vz.ru »

2016-12-11 17:41

Фото: riafan.ru

Православный храм открылся на территории российской авиабазы в Киргизии

На территории российской авиабазы «Кант», что в пригороде Бишкека открылся храм в честь святого князя Александра Невского. riafan.ru »

2016-10-24 08:51

В Турции подтвердили, что теракт совершили выходцы из России, Узбекистана и Киргизии

Турецкие власти подтвердили: теракт, который произошел на территории стамбульского аэропорта, были совершены выходцами из России, Узбекистана и Киргизии.

До этого СМИ Турции говорили, что к организации и исполнению нападений ИМЛИ отношение чеченцы. Но эта информация была опровергнута правоохранителями.

Так, речь шла об Османе Вадинове. Якобы он был первым, кто подорвал себя в аэропорту Стамбула. Позднее выяснилось, что мужчины с таким именем на территории Чечни не зарегистрировано.

kapital-rus.ru »

2016-06-30 16:08