Путин предложил компромисс в вопросе Исаакиевского собора

Путин предложил компромисс в вопросе Исаакиевского собора
фото показано с : vz.ru

2017-6-15 14:16

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии рассказал о своем отношении к передаче Исаакиевского собора РПЦ, отметив, что нужно найти компромисс, используя здание и в качестве музея, и для отправления религиозных обрядов.

Иван Братцев, работник Балтийского судостроительного завода спросил про судьбу Исаакиевского собора и отношении президента к ситуации с его передачей РПЦ.

«Неожиданный вопрос, тем более с Балтийского завода. Россия - это светское государство. Оно таким сложилось и таким будет. После Октярьской революции государство сделало все, чтобы уничтожить наши духовные и религиозные корни, действуя жестоко. Государство попыталось создать квазирелигию. Ничего не получилось. Были снесены храмы, уничтожено большое количество священников. Был снесен Храм Христа спасителя. Превращали их в конюшни и мастерские. Слава Богу, не поднялась рука на Исаакиевский собор», - отметил Путин.

Он признался, что изучал эту проблему.

«На самом деле, этот собор никогда не принадлежал к церкви, но он был построен как храм, а не как музей, для того, чтобы люди там молились. А с ним что сделали? Маятник Фуко повесили, чтобы доказать, что Земля вертится. Тонкое издевательство. У нас есть закон о передаче религиозным организациям. Но есть и обязательства по запрету на передачу того, что является памятником культуры. Но мы легко выйдем из противоречий, обеспечив там и музейную деятельность, и отправление религиозных культов», - считает президент России.

Он отметил, что подобные решения уже применяются в мире.

«В том же Ватикане, где в собор Святого Павла и туристы ходят, и верующие. С уважением надо относиться к религиозным чувствам. Надо помнить, что здание строилось как церковь, но и музейные функции сохранить. Только не нужно накручивать и использовать тему для внутриполитической борьбы», - заключил Путин. .

Подробнее читайте на ...

путин собора государство исаакиевского собор

Путин призвал деполитизировать проблему Исаакиевского собора

Сотрудник Балтийского завода, строитель ледоколов Иван Братцев в ходе Прямой линии спросил президента России Владимира Путина о дальнейшей судьбе Исаакиевского собора. news.yandex.ru »

2017-06-15 14:44

Фото: abnews.ru

Путин, Исаакиевский собор и «Роснефть». Итоги пятницы

В пятницу Путин рассказал о снижении темпов инфляции, Патриарх Кирилл назвал передачу Исаакиевского собора церкви «символом примирения народа», «Роснефть» и «Транснефть» договорились урегулировать спор о транспортировках нефти в досудебном порядке, в МЭР спрогнозировали ослабление рубля, а Apple анонсировала новые iOS и Mac OS. abnews.ru »

2017-02-17 21:15