В 50. В России многодетные мамы могут досрочно выйти на пенсию

В 50. В России многодетные мамы могут досрочно выйти на пенсию
фото показано с : aif.ru

2024-3-2 02:10

Женщины, родившие пятерых и более детей, имеют право выйти на пенсию в 50 лет.

Многодетные женщины в России имеют право на досрочную пенсию, рассказала aif.ru директор департамента Финансового университета при Правительстве РФ Марина Мельничук. Важное условие при этом — достижение детьми восьмилетнего возраста. Так, женщины, у которых пять и более детей, могут выйти на пенсию в 50 лет.«Матери, воспитавшие четверых детей, имеют право выйти на пенсию в 56 лет, троих — в 57 лет. Кроме того, обязательным условием для оформления досрочной пенсии является наличие достаточного количества индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) и трудового стажа. В 2024 году это не менее 28,2 баллов и 15 лет стажа. Со следующего года увеличится количество необходимых ИПК — до 30», — пояснила Мельничук.Еще одна категория женщин, которые могут уйти на заслуженный отдых в 50 лет, — матери двух и более детей, которые проработали не менее 12 лет в районах Крайнего Севера или не менее 17 лет в приравненных к ним местностях. Досрочно на пенсию могут выйти также россиянки, у которых усыновлённые дети. Кроме того, таким правом обладает один из родителей ребёнка с инвалидностью с детства, воспитавший его до достижения 8 лет. Матери ребёнка в таком случае пенсия назначается в 50 лет, отцу — в 55. Если досрочно на пенсию уходит отец, то страховой стаж у него должен быть не менее 20 лет, величина ИПК 28,2 в 2024 году, не менее 30 — с 2025. «Указом президента РФ от 23 января 2024 г. № 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" установлено, что семья приобретает бессрочный статус многодетной семьи при наличии трех и более детей. Такие семьи могут рассчитывать на получение разных видов социальной поддержки и гарантий, среди которых досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей», — резюмировала Марина Мельничук. Ранее адвокат Максим Сикач рассказал, кому в России с 1 марта повысят пенсии. По его словам, фиксированную часть страховой пенсии в двойном размере начнут получать инвалиды первой группы и пенсионеры, достигшие 80 лет. При этом подавать заявление в СФР не нужно — перерасчет произойдет автоматически. Эксперт Павел Селезнев рассказал, как узнать количество накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) и трудового стажа, а также размер будущей пенсии. По его словам, это можно сделать в любое время через портал Госуслуг. Для этого на сайте либо в мобильном приложении необходимо ввести запрос «пенсионный калькулятор» поисковому роботу, который перенаправит вас на нужную страницу Социального фонда России (СФР).

Подробнее читайте на ...

пенсию детей пенсии выйти менее россии 2024 которых

Путин предложил раньше отпускать на пенсию многодетных матерей

Президент РФ Владимир Путин предложил льготный период выхода на пенсию для многодетных матерей. По мнению российского лидера, россиянок с тремя и более детьми можно было бы отпускать на заслуженный отдых в период с 50 до 57 лет. life.ru »

2018-08-29 12:06

Фото: justmedia.ru

«Вырастил троих детей – на два года раньше можешь на пенсию пойти!». Взгляд уральской женщины-политика на изменения пенсионной системы

Председатель общественного совета областного Минсоцполитики Марина Черкасова предлагает авторские дополнения к пенсионной реформе. justmedia.ru »

2018-07-24 14:36