Россия на мировой арене в 2023 году

2024-1-1 18:00

Но как показало время, даже по отношению с Европой они не являются помехой для поставок продовольствия и энергоресурсов.

Торговля, понятное дело, всегда найдет лазейки для продолжения выгодных контактов даже вопреки внешней политике стран. Причина еще в том, что в мире существует критическая взаимозависимость крупных стран друг друга, как, например, у США с российским ядерным топливом.

А вот политическое поле - это место где даже самая маленькая фигура на доске, способна своей позицией изменить ход всей игры, не говоря уже о курпнейших державах, таких как Россия, США, Китай.

Подводя итоги года во внешней политики России, стоит сказать, что эти 12 месяцев были более богаты на контакты со странами альтернативным западным центрам силы (ЕС, Большая семерка,США, Британия). Причем налаживания контактов шло в буквальном смысле по всему земному шару.

Можно отметить, что были очевидные прорывы - например, расширение БРИКС, что, в общем, стало подтверждением того, что Россия не изолирована. Данный факт Европа восприняла болезненно как свое геополитическое поражения.

Но БРИКСом дело не ограничилось. Очевидны успехи нашей дипломатии на целом ряде других важных направлений, таких как Восточная Азия, в первую очередь Китай, куда президент России Владимир Путин успел прилететь дважды, символично, что откровенные и важные заявления Путин сделал в интервью именно Китайским СМИ. Не остались без внимания и другие страны региона. К числу успехов тут можно отнести стремительное наращивание торговых отношений с Индией.

Активна была российская дипломатия и на Ближнем Востоке. Последние примеры действий в этом направлении: состоялись визиты [президента РФ] Владимира Путина в страны [Персидского] залива, во время которых прошли переговоры с Саудовской Аравией, ОАЭ. Запад снова для себя отметил эти визиты как очередной провал в изоляции России.

Важнейшим событием 2023 года, которое также стоит отметить, саммит Россия - Африка. Безусловно это грандиозное событие, особенно в нынешних условиях. По итогам саммита была принята важная совместная декларация, в которой страны договорились о переходе на национальные валюты во внешнеторговых взаиморасчетах.

2023 год в отличии от 2022 был более богат с точки зрения внешнеполитических контактов для России. Это может говорить о двух вещах. Во-первых, о том, что продемонстрирована невозможность изоляции такого геополитического гиганта как Россия, во-вторых, МИДом РФ было очень много сделано для географической диверсификации российских внешнеэкономических и политических связей. Поэтому, конечно, год можно назвать насыщенным и продуктивным во многих отношениях.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

sans-serif rgb trebuchet 13px россия страны россии 2023

Полянский: «Любое возможное соглашение с Украиной будет отражать ее капитуляцию»

«Украина упустила шанс заключить мирное соглашение на выгодных для себя условиях, и теперь «любая возможная сделка будет отражать ее капитуляцию», такое мнение в соцсети X (бывшая Twitter) высказал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. kapital-rus.ru »

2023-12-17 10:30

Контактная группа согласовала бессрочное перемирие в Донбассе

Специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил пресс-службе о том, что контактный состав ДНР одобрил бессрочное перемирие с Киевом.
Со слов источника, прекращение огня случится 21 июля 2019 года 00 часов 01 минуты по киевскому времени.
Киевская сторона выразила полное согласие по поводу бессрочного перемирия и предложила в свою очередь помочь демонтировать мост в станице Луганской, сообщает BFM.ru

kapital-rus.ru »

2019-07-17 22:25

Выставку "Гидроавиасалона-2018" посетил Денис Мантуров

Завершился третий день 12-й Международной выставки и научной конференции по гидроавиации "Гидроавиасалон-2018". 8 сентября на площадке мероприятия работал министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Деловая программа

В третий день работы участники "Гидроавиасалона-2018" обсудили не только проблемы цифровизации в авиастроении и беспилотных авиационных систем, были затронуты и проблемы смежных отраслей.

Основным событием дня стала панельная сессия "Цифровая промышленность 4.0RU - трансформация производства и человека", участники которой обсудили проблемы реализации проектов по созданию беспилотных летательных аппаратов, а также обменялись мнениями относительно индустриальной революции 4.0 и барьеров, стоящих на пути внедрения "цифрового завода". Свои концепции по теме представили компании "Аэрокомпозит" и "Адаптивные промышленные технологии".

В рамках "Гидроавиасалона-2018" отечественные и зарубежных участники поделились передовым опытом реализации проектов в области цифровой промышленности. Так, компании Siemens и ИТЭЛМА продемонстрировали своё видение концепции "Цифрового двойника" самолёта, компания Dassault Systemes провела научно-практический семинар, посвященный новейшим технологиям, востребованным инженерами в области гражданского авиастроения. Российские представители отрасли ОАК и холдинг "Вертолеты России" представили примеры технологической подготовки производства агрегатной и окончательной сборки на базе электронного макета изделия. А во время круглого стола, проведенного компанией "Туполев", участники обсудили перспективы отечественной цифровой платформы для авиастроения.

Также, участники выставки обсудили вопросы применения цифровых решений в различных отраслях экономики, в том числе развитие инфраструктуры электротранспорта. А компания SSJ представила облик нового коммерческого самолета.

Контракты и поставки

В третий день "Гидроавиасалона-2018" состоялось подписание большого количества контрактов и соглашений о поставке авиатехники. Многие следки были заключены в присутствии Дениса Мантурова. Так, компания ОНПП "Технология", входящая в состав холдинга "РТ-Химкомпозит", подписала соглашения о поставке 10 сельскохозяйственных самолётов Т-500 авиакомпании "РусАвиа". Холдинг "Вертолеты России", Национальная служба санитарной авиации (НССА) и лизинговая компания "Авиакапитал-Сервис" подписали контракты на поставку 104 вертолётов "Ансат" и 46 вертолётов Ми-8АМТ в санитарном исполнении.

Государственная транспортная лизинговая компания заключила соглашение с Авиапредприятием "Северсталь" о намерениях по передаче в финансовый лизинг четырёх самолётов Superjet 100 в 2018-2019 годах, контракт с Научно-производственной компанией "ПАНХ" о финансовой аренде вертолёта Ми-8, а также договор с компанией Connected Aircraft Enterprise о намерениях по разработке и использованию программного обеспечения по контролю за парком воздушных судов.
Крупные сделки состоялись у ТАНТК им. Г.М. Бериева. Подписаны соглашения с американской компанией Seaplane Global Air Services на поставку четырёх самолётов и опцион ещё на шесть самолётов этого типа, и с чилийской компанией Asesorias СВР Ltda на поставку двух Бе-200ЧС и опцион ещё на три таких воздушных судна.

Кадровые мероприятия

Во время "Гидроавиасалона-2018" прошел ряд мероприятий кадровой направленности. Два года назад юный конструктор Максим Кожевников показал министру промышленности и торговли Денису Мантурову свою разработку - беспилотный летательный аппарат "ВЖИК", который в настоящее время запатентован и отмечен золотой медалью на Международном салоне инноваций и изобретений "Архимед 2017". Сегодня Денис Мантуров подарил мальчику обещанные ранее 3D-принтер и ноутбук. Также, министр посетил стенд "Детские спортивные центры" и ознакомился с проектами участников конкурса "Авиация будущего".

"Объединенная авиастроительная корпорация", которая является организатором "Гидроавиасалона-2018", провела форум для перспективного кадрового резерва. 70 лучших молодых специалистов дочерних предприятий корпорации познакомились с различными направлениями деятельности, отражёнными в программе инновационного развития, обсудили вопросы применения цифровых технологий, получили навыки применения ключевых управленческих технологий.

Спортивная программа

Спортивная программа мероприятия была представлена квалификационными заездами в кольцевых гонках и в дисциплине фристайл, которые состоялись в рамках Чемпионата России по аквабайку. А также уникальным фристайл-шоу на воде "Космическая Одиссея" с участием ведущих спортсменов страны во флайборде и аквабайке.

В полетной программе третьего дня "Гидроавиасалона-2018" состоялся отборочный этап спортивных соревнований по высшему пилотажу "Кубок МАКС", а также прошли выступления пилотажных групп "Стрижи" и "Первый полет".

kapital-rus.ru »

2018-09-09 20:00