Россияне оценили угрозу применения КНДР ядерного оружия

2017-5-16 08:21

Угрозу применения Северной Кореей ядерного оружия считают реальной 39% граждан России, еще 43% опрошенных скорее не верят в намерения КНДР нанести удар и наличие у страны достаточного для этого потенциала, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Об угрозе ядерного нападения со стороны КНДР в адрес Южной Кореи и США слышали 81% россиян.

«По вопросу о реальности угрозы мнения россиян разделились: если 39% отвечают утвердительно то 43% скорее не верят, что у КНДР есть потенциал и намерение нанести удар», - следует из опроса, передает РИА «Новости».

При этом лишь 3% россиян считают нашу страну возможным объектом атаки в случае применения КНДР ядерного. Также 51% граждан уверены, что если оружие и будет применено, то, вероятно, в отношении США. Еще 33% считают, что КНДР может направить ракеты в сторону Южной Кореи.

В конфликте на Корейском полуострове большинство россиян не поддерживает ни одну из сторон. 73% граждан допускают участие России только в качестве посредника на переговорах, в то время как за абсолютное невмешательство выступают 19%.

Куда большую угрозу использования оружия массового уничтожения, по мнению россиян, для страны представляют, прежде всего, США и террористическая группировка «Аль-Каида». 15% опрошенных предположили, что такую угрозу для страны могут представлять боевики на Северном Кавказе. По 7% респондентов назвали в качестве возможных агрессоров Великобританию и Китай, еще 6% - Иран, по 3% - Францию и Пакистан, 2% - Израиль.

41% россиян высказали мнение, что ядерные державы должны предоставить свободу действий странам, разрабатывающим ядерное оружие, и не проводить в этом отношении какой-то особой политики, а 38%, напротив, считают нужным изолировать их от мирового сообщества, чтобы предотвратить новую гонку ядерных вооружений.

Опрос был проведен 10-11 мая среди 1,2 тыс. респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

В воскресенье власти КНДР произвели на западе страны новый запуск ракеты. Она пролетела порядка 400 километров и упала в море, не долетев до японской экономической зоны. Новый ракетный пуск осудили в Японии и Южной Корее.

Президент России Владимир Путин по итогам визита в Китай заявил, что Москва выступает категорически против расширения клуба ядерных держав, в том числе за счет Северной Кореи. .

Подробнее читайте на ...

кндр россиян считают ядерного угрозу страны южной россии

Вашингтон внес в санкционный список по КНДР четырех россиян

Департамент минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) внес в санкционный список по КНДР шесть физлиц, включая четырех россиян. Из российских граждан в санкционном списке оказались: Ирина Хьюиш (связана с компанией Velmur management PTE LTD), Рубен Киракосян (связан с компаниями Gefest-M и Korea Tangun trading corporation), Михаил Писклин и Андрей Сербин, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-08-22 18:09

Трое россиян арестованы в Южной Корее за ввоз медикаментов из КНДР

Трое граждан РФ арестованы южнокорейской полицией по подозрению в контрабанде лекарственных препаратов северокорейского производства. Об этом сообщает южнокорейское информагентство "Рёнхап" со ссылкой на местную полицию. utro.ru »

2017-03-30 10:30

КНДР предложила отменить визы для россиян

Северная Корея предложила РФ провести переговоры по облегчению визового режима, сообщил министр по вопросам Дальнего Востока Александр Галушка на проходящем в Сочи саммите Россия - АСЕАН. По словам Галушки, это предложение является перспективной темой для обсуждения. utro.ru »

2016-05-19 21:29