РПЦ выступила за изучение основ церковнославянского языка в школах

2017-6-24 19:34

Изучение основ церковнославянского языка было бы целесообразно включить в школьную программу в России, заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков. Волков в эфире радиостанции «Вести ФМ» заявил, что это было бы неплохо для «общего культурного уровня», даже если человек никогда не переступит порог храма, передает РИА «Новости».

По его словам, церковнославянский язык имеет «прекрасную поэтику», которая «очень замечательная и глубокая, и заслуживающая того, чтобы ее изучать».

Пресс-секретарь патриарха отметил, что многим людям непонятен язык, на котором проходят богослужения. Он отметил, что некоторые прихожане годами ходят в храм, но не удосуживаются узнать, что означают некоторые церковнославянские слова и выражения, которые они слышат.

Он сообщил, что во многих храмах Евангелия читаются уже на русском языке или прихожанам просто раздают листки с переводом Евангелия на русский.

Между тем помощник президента Андрей Фурсенко заявил, что церковнославянский язык вряд ли станет обязательным предметом в школах России. При этом он отметил, что если какая-то школа захочет изучать этот язык, то мешать им не следует.

Церковнославянский язык является богослужебным языком Русской православной церкви. До революции церковнославянский язык, наряду с «Законом Божиим», изучали в начальных классах. Многие слова этого языка перешли в современный русский язык. .

Подробнее читайте на ...

язык церковнославянский заявил языка отметил

У нас есть замечательный фильтр - церковнославянский язык

Язык – живой организм, природа которого нам до конца непонятна. Мы языком пользуемся, но он существует как бы и помимо нас. В то же время любой человек уверен, что язык он использует для своих целей, исходя из ценностей, которые внутри него, и пыт ... regions.ru »

2017-05-15 09:59

Фото: 5-tv.ru

Людмила Вербицкая предложила включить в школьную программу церковнославянский язык

Глава Российской академии образования Людмила Вербицкая призвала подумать над идеей включения уроков церковнославянского языка в школьную программу. 5-tv.ru »

2017-05-12 03:40