Шахматы. Костенюк, Свидлер и Грищук выиграли на Кубке мира

2021-7-21 13:35

Александра Костенюк, Петр Свидлер и Александр Грищук вместе с еще 12 россиянами стали участниками следующей стадии Кубка мира по шахматам, который проходит в Сочи. При этом многократный чемпион России Свидлер прошел дальше только после тай-брейка.

В Сочи продолжается розыгрыш Кубка мира по шахматам, который по традиции проходит по "нокаут-системе". У мужчин определились 32 участника 1/16 финала, а у женщин – 16 лучших, которые сыграют матчи 1/8 финала.

У мужчин закончилась стадия 1/32 финала и десять российских гроссмейстеров выиграли у своих оппонентов в третьем круге. В двух партиях переиграли своих соперников Александр Грищук, Даниил Дубов, Сергей Карякин, Андрей Есипенко, Владимир Федосеев, Дмитрий Андрейкин и Никита Витюгов.

Во вторник, 20 июля, прошел тай-брейк третьего круга и по его итогам Петр Свидлер выиграл у Ивана Чепаринова из Болгарии, Павел Понкратов – у представителя Узбекистана Жахонгира Вахидова, Владислав Артемьев – у шахматиста из Израиля Бориса Гельфанда.

Увы, но наши Давид Паварян, Максим Матлаков и Евгений Томашевский уступили, соответственно, французу Максиму Вашье-Лаграву, поляку Радославу Войташеку и представителю Ирана Идани Пуей.

У женщин последней из россиянок в число 16 лучших прошла Полина Шувалова, которая обыграла соотечественницу Лею Гарифуллину на тай-брейке. Ранее своих оппоненток переиграли экс-чемпионка мира Александра Костенюк, Александра Горячкина, Алина Кашлинская и Валентина Гунина.

Подробнее читайте на ...

свидлер мира финала александра костенюк грищук

Новости на "России 24". Свидлер вышел в 1/16 финала Кубка мира по шахматам в Сочи

Петр Свидлер обыграл болгарина Ивана Чепаринова на тай-брейке и вышел в 1/16 финала Кубка мира по шахматам. Турнир проходит в Сочи. Также в следующий раунд вышли россияне Павел Понкратов и Владислав Артемьев. vesti.ru »

2021-07-21 06:39

Шахматы. Свидлер, Карякин и Галлямова одержали победы в Сочи

В Сочи продолжается розыгрыш Кубка мира по шахматам, который проходит по "нокаут-системе". Мужчины проводят 1/64 финала, женщины – 1/32. Первые партии выиграли Петр Свидлер, Сергей Карякин, Алиса Галлямова и еще десять россиян. vesti.ru »

2021-07-16 12:55

Legends of Chess. Свидлер и Непомнящий выиграли во втором туре

Состоялся второй тур онлайн-турнира по шахматам Legends of Chess, в серии, организованной чемпионом мира Магнусем Карлсеном. Россияне Петр Свидлер и Ян Непомнящий свои мини-поединки выиграли, а вот экс-чемпион мира Владимир Крамник уступил Анишу Гири из Нидерландов (1,5:2,5). vesti.ru »

2020-07-23 08:35

Шахматы. Свидлер выиграл у Ананда на Legends of Chess

Ведущие гроссмейстеры мира продолжают разыгрывать серию онлайн-турниров, организованную чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Очередной ее тур Legends of Chess стартовал накануне и два россиянина – Ян Непомнящий и Петр Свидлер, – одержали победы на старте. vesti.ru »

2020-07-22 08:35

Grenke Chess Classic. Свидлер проиграл чемпиону мира Карлсену

В немецком Баден-Бадене близок к завершению крупный шахматный турнир Grenke Chess Classic, в котором участвуют чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, экс-чемпион индус Вишванатан Ананд и многократный чемпион России Петр Свидлер. Накануне россиянин проиграл Карлсену. vesti.ru »

2019-04-29 09:50

Петр Свидлер и Владимир Федосеев покинули шахматный Кубок мира

В столице Грузии вошел в решающую стадию шахматный Кубок мира, турнир, в котором определятся два участника турнира претендентов будущего года. К сожалению, в четверку лучших не прошел ни один российский гроссмейстер: последними из наших выбыли Петр Свидлер и Владимир Федосеев. vesti.ru »

2017-09-18 11:05

Россиянин Свидлер не смог выйти в полуфинал Кубка мира по шахматам

Российский шахматист Пётр Свидлер не смог пробиться в полуфинал Кубка мира, который проходит в грузинском Тбилиси.
Читать далее russian.rt.com »

2017-09-17 16:46

Шахматы. Свидлер сыграл вничью с чемпионом мира Карлсеном

В американском Сент-Луисе продолжается крупный шахматный турнир Sinquefield Cup, в котором принимают участие чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, экс-чемпион планеты индус Виши Ананд и три россиянина – вице-чемпион мира Сергей Карякин, Петр Свидлер и Ян Непомнящий. vesti.ru »

2017-08-10 12:35