Шотландия захотела избавиться от ядерных объектов на своей территории

2017-3-18 16:49

Шотландия намерена отказаться от размещения каких-либо ядерных объектов на свой территории в случае получения независимости, заявил депутат парламента Великобритании от Шотландской национальной партии (ШНП) Роджер Маллин.

«Мы считаем, что в Шотландии не должно быть места для каких-либо ядерных объектов. Мы привержены выводу (из Шотландии) ракетных систем Trident. Ядерное оружие Великобритании в основном сосредоточено в Шотландии, в то время как мы всегда выступали за отказ от него», - передает его слова ТАСС.

Он также отметил, что на отказ от ядерных объектов Шотландии понадобится время. При этом Маллин отметил, что Эдинбург хотел бы иметь свою армию, не имея при этом на вооружении оружия массового поражения.

«Мы хотели бы, чтобы она служила гуманитарным, а не агрессивным целям», - отметил депутат.

Напомним, шотландские власти в связи с Brexit намерены провести очередной референдум за выход из состава Великобритании. Это решение уже сейчас готовы поддержать не менее 46% жителей Шотландии. В понедельник премьер Шотландии Никола Стерджен заявила, что на следующей неделе запросит разрешение регионального парламента на организацию референдума о независимости. Он может состояться в период с осени 2018 года по весну 2019 года.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала вероятность распада Великобритании из-за Brexit. .

Подробнее читайте на ...

шотландии великобритании объектов ядерных отметил

Джонсон отказал Шотландии во втором референдуме о независимости

Лондон отказывает Шотландии в праве на второй референдум о возможном отделении региона от Великобритании. vesti.ru »

2020-01-14 16:25

После избрания Джонсона в Шотландии вновь заговорили о референдуме о независимости

Первый министр Шотландии, лидер Шотландской национальной партии Никола Стерджен вновь заговорила о референдуме о независимости от Великобритании после избрания премьером Британии Бориса Джонсона. «Мое послание Борису Джонсону и любому политику, который занимает недемократическую позицию, считающему, что он может заблокировать волю шотландского народа: вы можете быть против независимости [Шотландии], это абсолютно законно, незаконна попытка помешать народу Шотландии иметь право выбора», заявила Стерджен, передает издание Scotsman. vz.ru »

2019-07-23 21:23

В Шотландии связали проведение референдума о независимости с условиями Brexit

Референдум о независимости Шотландии от Великобритании будет проведен только после того, как станут известны условия Brexit, заявила шотландский премьер Никола Стерджен. По его словам, парламент Шотландии уже на следующей неделе решит вопрос о проведении референдума, передает ТАСС. vz.ru »

2017-03-18 19:12

Власти Шотландии обозначили сроки нового референдума о независимости

Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен объявила, что на следующей неделе запросит разрешение регионального парламента на организацию референдума о независимости страны от Великобритании. По ее словам, референдум пройдет в период между осенью 2018 года и весной 2019-го, передает ТАСС. vz.ru »

2017-03-13 15:03

Шотландия начинает подготовку к новому референдуму о независимости

Первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила, что шотландское правительство начнет подготовку законодательной базы для нового референдума о независимости от Великобритании. На прошлой неделе она также сказала, что в стране будет проведено исследование общественного мнения по этому вопросу. nsn.fm »

2016-09-06 22:55

В Шотландии началась официальная дискуссия о выходе из состава Великобритании

Первый министр Шотландии Никола Старджен во время своего выступления перед Шотландской национальной партией в городе Стерлинг объявила о начале новой дискуссии о независимости региона, сообщает британская Independent. vz.ru »

2016-09-03 12:05

Источники: Туск отказался встречаться с первым министром Шотландии

Глава Евросовета Дональд Туск отказался встречаться с первым министром Шотландии Николой Стерджен, заявив, что сейчас не время для этого, сообщают осведомленные источники. Информацию об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на британский телеканал Sky News. vz.ru »

2016-06-28 20:17

Еврокомиссар не исключил вступления Шотландии в ЕС

Шотландия сможет вступить в Евросоюз, если выйдет из состава Великобритании, заявил еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер. «Если Шотландия по итогам референдума, который она, возможно, проведет, станет независимой страной и если она будет выполнять условия, которые значатся в европейских базовых соглашениях, на основе которых принимается решение о вступлении, тогда почему бы нет», - приводит его слова ТАСС со ссылкой на Euronews. vz.ru »

2016-06-25 00:54

Кэмерон назвал необходимым участие Шотландии в переговорах о выходе из ЕС

Переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit) потребуют полного вовлечения правительств Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. «Мы должны сейчас подготовиться к переговорам с ЕС, это потребует полномасштабного участия правительств Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса, чтобы обеспечить защиту интересов всех частей Великобритании», приводит его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-24 14:35

Фото: vz.ru

В Шотландии не исключили нового референдума по независимости

В Шотландии после победы сторонников выхода Британии из Европейского союза пройдет второй референдум по независимости от Великобритании, заявил бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд. Салмонд добавил, что, по его мнению, премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону «необходимо уйти в отставку сегодня», передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-24 10:11