СМИ: Правительство предлагает изменить систему расчета страховых пенсий

СМИ: Правительство предлагает изменить систему расчета страховых пенсий
фото показано с : abnews.ru

2018-9-28 11:22

Правительство собирается изменить систему расчета страховых пенсий. Об этом говорится в документе «Основные направления деятельности правительства», рассчитанном до 2024 года, пишут в пятницу «Ведомости».

В частности, правительство намерено отказаться от балльной системы начисления пенсий, согласно данным одного из источников. Еще два собеседника газеты рассказали, что ее собираются усовершенствовать. «Ведомости» отмечают, что баллы в настоящий момент индексируют в зависимости от уровня инфляции, что приводит к завышению пенсионных обязательств. Кроме того, пенсионная система несовершенна из-за слишком сложных формул расчетов и прямой зависимости от размера зарплаты. Отметим, каждый россиянин получает индивидуальные пенсионные баллы, у которых есть рублевый эквивалент. К сумме баллов прибавляется фиксированная выплата. Причем эквивалентность баллов рублям устанавливается ежегодно. В 2019 году 1 балл – это 81,49 рубля, фиксированная выплата равна 4982,9 рубля. Для выплат страховой пенсии нужно проработать девять лет и иметь 13,8 балла. К 2025 году требования повысятся: проработать придется 15 лет, а также 30 баллов. .

Подробнее читайте на ...

пенсий баллов правительство

Фото: vz.ru

Мнения: Сергей Миронов: На нас надвигается еще один радикальный пенсионный эксперимент

Почти четверть занятых уже потенциально отрезаны от пенсии, и еще столько же работников балансирует на грани проходного балла. Совсем скоро ситуация еще более усугубится: вырастет доля работников, которые могут остаться вообще без пенсии. vz.ru »

2017-04-26 15:40

«В выплате пенсии отказать». Что ждет российских пенсионеров сегодня и в недалеком будущем

Россияне столкнулись с очередной проблемой, порожденной чередой либеральных реформ в сфере пенсионного обеспечения. СМИ сообщают, что в прошлом году сотни россиян получили отказ в выплате пенсий по достижении ими пенсионного возраста. Чем объясняются эти отказы, в каком направлении реформируется наша пенсионная система и чего ожидать нашим согражданам в плане пенсионного обеспечения в недалеком будущем? kapital-rus.ru »

2017-04-11 09:15

Фото: vesti.ru

В Минтруде запутались в начислении баллов для пенсии

Глава Минтруда Максим Топилин на коллегии Минтруда задал вопрос присутствующим в зале: кто из них знает, сколько пенсионных баллов накоплено у них для получения будущей пенсии. Только единицы в зале подняли руки. vesti.ru »

2016-04-08 13:44