Сможет ли Россия сама производить лекарства?

2021-9-5 18:09

России нужна доктрина национальной лекарственной безопасности.

«История с COVID-19 подвела нас к осознанию важности производства субстанций лекарственных препаратов на территории России. Сейчас монополистами на этом рынке являются Китай и Индия. Они продают субстанции всему миру, а дальше из них делают препараты под брендами известных торговых марок. С началом первой волны пандемии в России возник дефицит субстанций, поскольку у Китая начались перебои с их производством. Необходимо, чтобы Россия стала полностью независима от Китая и Индии», – считает член Общественной палаты РФ, председатель Координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей Евгений Нифантьев. Он отметил, что для этого у нас есть всё: научный потенциал, условия и исходное сырьё для производства субстанций – газ, нефть и уголь. «Первый этап – создать производственную базу. Второй – развернуть производство составляющих. А дальше мы становимся одной из ведущих стран с развитой химической промышленностью. Что на выходе даёт нам высокую добавленную стоимость при продаже своей продукции, рост налогов, создание дополнительных рабочих мест», – подчеркнул Нифантьев.Председатель общественной организации «Объединённый молодёжный фронт» Ксения Шлямина отметила: «Мы наконец-то поняли, что наличие резервов для производства лекарств внутри страны стало жизненно важным».Член Палаты налоговых консультантов Москвы Наталья Шушлебина считает, что сегодня действительно необходимо производить в стране лекарства по полному циклу, тогда обеспечивать пациентов можно будет без оглядки на поставщиков сырья.

Подробнее читайте на ...

субстанций производства россии

Фото: vz.ru

В России собрались разрешить выращивание наркосодержащих растений

Правительство России поддержало предложение Минпромторга разрешить выращивание наркосодержащих растений в стране для изготовления обезболивающих лекарств, поправки в закон об обращении наркотических веществ согласованы. vz.ru »

2018-12-26 21:08

Минпромторг отреагировал на данные об отказе Британии поставлять опийные субстанции

Министерство промышленности и торговли России не получало информацию об отказе Британии поставлять Московскому эндокринному заводу опийные субстанции для производства обезболивающих, сообщили в пресс-службе ведомства. vz.ru »

2018-10-14 08:23

Британия отказалась поставлять России субстанции для обезболивающих

Великобритания отказалась поставлять России субстанции для производства обезболивающих лекарственных препаратов, сообщил генеральный директор Московского эндокринного завода Михаил Фонарев. Для того, чтобы обеспечить независимость России в части производства обезболивающих препаратов, Фонарев предлагает внести изменения в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», разрешающие культивирование собственных сортов снотворного мака на территории России, передает ТАСС. vz.ru »

2018-10-12 07:27