США не хотят превращать Арктику в оспариваемое боевое пространство

2024-4-9 07:29

«Нет желания чрезмерно милитаризировать или создавать тему оспариваемого боевого пространства в Арктике», - заявил на ежегодной конференции «Море-воздух-космос» Лиги ВМФ вице-адмирал Дуглас Перри, командующий 2-м флотом США.

«Скорее, наоборот, мы знаем, что “говорить мягко и носить с собой большую палку” - это основная потребность свободных наций, которые ценят свободу в области, где в ближайшем будущем будет все больше и больше трафика и все больше и больше конкуренции за ресурсы».

Перри, который также является командующим Объединенными силами НАТО в Норфолке, также подчеркнул, что современные платформы, ледоколы, а также правильная тактика, методы и процедуры имеют первостепенное значение для поддержания мира на холодном севере.

Вице-адмирал Ангус Топши, командующий Королевскими военно-морскими силами Канады, в понедельник поддержал аналогичные настроения и заявил, что Арктика представляет собой значительную часть валового внутреннего продукта, населения и оборонной инфраструктуры России. В результате, по его словам, вполне логично, что русские почувствуют необходимость защищаться там.

«Да, это также может быть база для наступательных операций», - сказал Топши. «Но давайте не будем предполагать это до тех пор, пока мы не увидим больше информации о том, в чем состоит фактическое намерение, хотя данные в последнее время не очень хорошие».

Бывший командующий 2-м флотом вице-адмирал Эндрю «Вуди» Льюис, вышедший в отставку, ранее подчеркивал важность присутствия в Арктике, чтобы не допустить превращения региона в спорную среду.

По словам Льюиса, неспособность сохранить присутствие в Арктике «уступит это пространство русским или кому-то еще», - заявил он в августе 2021 года на конференции «Море-воздух-космос» Лиги ВМФ.

В то время Льюис охарактеризовал регион как готовый к сотрудничеству, но это будет продолжаться только в том случае, если США продолжат способствовать партнерству с другими странами, включая Россию.

«Но если нас там не будет и если мы не продолжим строить это партнерство, это будет спорное пространство», - подчеркнул Льюис.

Руководители военно-морского флота заявили о необходимости сильного военного присутствия в Арктике, поскольку глобальное потепление открывает больше вод на ледяной территории для судоходства. В ответ служба проводит учения, подобные «Снежному крабу», чтобы моряки могли статься более опытными в работе в Арктике.

В 2021 году ВМС опубликовали свою стратегию «Голубая Арктика» для региона, призвав ВМС «действовать более решительно». Документ также предупредил, что Россия вновь открывает старые базы в Арктике и «оживляет» региональные учения.

DefenceNews

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

арктике вице-адмирал льюис заявил пространство сша командующий