США обвинили Россию и ополченцев в обострении обстановки в Донбассе

США обвинили Россию и ополченцев в обострении обстановки в Донбассе
фото показано с : vz.ru

2015-8-17 21:37

Власти США возложили на Россию и ополченцев ответственность за обострение обстановки на Востоке Украины, заявил в понедельник официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби. «Нет никаких сомнений в том, что их совершили Россия и сепаратисты», заявил Кирби по поводу произошедших в Донбассе в минувшие выходные атак, передает РИА «Новости».

Представитель Госдепа также потребовал от России и ополченцев выполнения обязательств в рамках минских договоренностей. Он отметил, что госсекретарь США Джон Керри на прошлой неделе выражал «серьезные опасения» в связи с обстановкой на Украине главе МИД России Сергею Лаврову.

По словам Кирби, США продолжают призывать Россию и силы ополчения к полному выполнению обязательств в рамках минских договоренностей.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ по итогам проведенного в последние дни осмотра населенных пунктов, подвергшихся обстрелам на территории Донецкой и Луганской народных республик, установила, что огонь в ряде случаев велся из систем залпового огня «Град».

В ночь на воскресенье под массированный обстрел ВСУ попали Донецк, Горловка, Тельманово, а также целый ряд населенных пунктов по всей линии соприкосновения. Обстрел республики со стороны силовиков привел к гибели пяти человек. В Донецке атаки силовиков привели к значительным разрушениям.

Полпред Донецкой народной республики на минских переговорах Денис Пушилин заявил, что стороны конфликта в Донбассе находятся в шаге от начала полноценных военных действий, и потребовал срочного вмешательства «нормандской четверки».

С 15 февраля стороны конфликта в Донбассе объявили перемирие, заключенное в Минске после почти 16-часовых переговоров. Однако, несмотря на режим прекращения огня, в последнее время обстрелы на Востоке Украины вновь участились.

По данным ООН, на конец июля жертвами конфликта на Востоке Украины стали свыше 6,8 тыс. человек, по меньшей мере 17 тыс. получили ранения.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

сша донбассе востоке украины заявил ополченцев кирби россию

60 минут. Экс-посол: США не отправят своих солдат на войну в Донбассе

США не намерены отправлять своих солдат воевать в Донбассе. Об этом заявил бывший посол США на Украине Джон Хербст. По его словам, Соединенные Штаты будут противостоять политике России новыми санкциями и поставками летального оружия вооруженным силам Украины. vesti.ru »

2021-04-07 21:22

ДНР отвергла предложение Польши о новых участниках переговоров по Донбассу

Предложение Польши подключить к переговорам по мирному урегулированию конфликта в Донбассе новые страны вызвано давлением со стороны США, заявил глава делегации ДНР в Минске Денис Пушилин. «Увеличение числа стран, участвующих в Минске в переговорном процессе по мирному урегулированию на Донбассе, только усугубит ситуацию, поэтому мы будем блокировать такие инициативы», - сказал он. vz.ru »

2015-08-15 16:45